*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия науки

рефераты, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Методологическая роль философии 4
2. Методологическая роль философии 6
3. Методы научного исследования 7
4. Современное развитие научного познания 10
5. Наука и ценности 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
1. Методологическая роль философии

На современном этапе развития науки возникла потребность в поисках новых методов научного познания. Одним из них является философия. В этом реферате мы постараемся раскрыть основные принципы философской методики научного познания.
Методология научного познания
"Научная мысль как планетарное явление" - так назвал одну из философских трудов выдающийся ученый Владимир Вернадский. Глубокий мыслитель оказался среди первых, кто заметил планетарные масштабы деятельности человека, которая опирается на научные знания. Современники воспринимали слова ученого как смелое предсказание. В современную эпоху, на пороге третьего тысячелетия, научная мысль действительно превратилась в планетарное явление. Влияние науки на общество, окружающий мир настолько впечатляющий и грандиозный, а прикладное значение проникновения науки и техники в микро- и макрокосм, в глубинные основы жизни природы и общества так поражают представления современного человека, что жизнь социума в современных условиях без науки представить невозможно. Совершенно очевидна универсальность, многогранность и глубина воздействия науки на современного человека, общество, мир. Ушли в прошлое те времена, когда науку расценивали как нечто внешнее по отношению к культуре.
На современном этапе развития философии науку и культуру рассматривают в органическом единстве, считая, что философия науки и культуры обогащают друг друга и оплодотворяются.
В философии под наукой понимается социальный институт современного общества, в рамках которого организуется и осуществляется деятельность, направленная на получение новых знаний об окружающем мире. Наука имеет свою историю становления и превращение в современную суверенную сферу человеческого общества.
Цель работы: проанализировать понятие философии науки.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем курсовой работы: 24 страницы печатного текста.

Методология - метанаучное исследование, направленное не на объект, а на знания об объекте, то есть на методы и средства, с помощью которых добытое. Основное назначение методологии - осуществлять критические функции в отношении к науке.
Влияние философских принципов на процесс научного исследования всегда осуществляется не прямо и непосредственно, а через методы, формы и концепции других методологических уровней. Современная наука выполняет функцию социальной памяти, то есть закрепляет в книгах, чертежах, технологиях, оборудовании, дискетах знания, достигнутые человеком, и транслирует их новому поколению людей.
Изучение философии науки как вузовской учебной дисциплины способствует формированию у студентов представления о науке как о сложном, многомерном и во многом противоречивом процессе, который развивается в современном мире и радикально изменяющем наше общество.
Философия науки ориентирована на обозначение коренных проблем естественных, технических и социально-гуманитарных, нахождение их предельных оснований в философии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу