*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Ипотека как инструмент развития рынка недвижимости»

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ИПОТЕКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ………………………………………………………………….4
1.1. Сущность ипотечного кредитования…………………………………………..4
1.2. Состояние жилищной проблемы в РФ и решение ее с помощью ипотеки……………………………………………………………………………….9
1.3. Состояние ипотечного кредитования и развитие рынка недвижимости в России в 2011 г……………………………………………………………………...14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20
Список использованной литературы...........21
Ипотека жилого дома или квартиры допускается для обеспечения погашения ссуды, предоставленной для строительства, реконструкции или капитального ремонта жилого дома (квартиры). Жилой дом (квартира) может быть предметом ипотеки также, если гражданин - его собственник и члены его семьи проживают в другом жилом доме (квартире) и имеют в этом доме достаточное в соответствии с установленными нормами жилой площади жилое помещение.
Американская модель ипотечного кредитования недвижимости – модель ипотечной компании, предполагает существование вторичного рынка ипотечных кредитов. Его образуют ипотечные агентства, основная задача которых заключается в выкупе у ипотечной компании (банка) кредитов и выпуске на их основе собственных ценных бумаг.
Плохое состояние и несправедливое распределение жилищного фонда России является одной из главных социально-экономических проблем страны, приведших к демографическому кризису. Нехватка качественного жилья приводит к разводам в молодых семьях, к отказу от рождения детей, многочисленным конфликтам и бытовым преступлениям. Так, по результатам опросов, проведенных ВЦИОМ, причиной 41% разводов в стране являются именно плохие жилищные условия. Поговорка «с милым рай и в шалаше» в реальности работает недолго.
Из всего вышесказанного следует, что 2011 г. сделал недвижимость в России более доступной. В стране понизились цены во всех сферах жилой недвижимости, это обусловлено ростом ипотечного кредитования в стране. При этом наиболее значительными для рынка недвижимости в России стали, следующие тенденции. Увеличение объема предложения и деловой активности. Так, на московском рынке недвижимости в июне прошлого года удалось продать 8959 единиц жилья, что аналогично пиковым показателям продаж в столице до мирового экономического кризиса. На этом фоне годовой оборот московского рынка жилых объектов может достичь в скором времени 120 тысяч сделок, что по прогнозам специалистов окажется рекордным показателем за всю историю столичного рынка...
Рынок недвижимости является наиболее динамично развивающимся сегментом экономики, он несет особую социальную нагрузку, поскольку только на нем можно приобрести жилье. Обеспеченность жильем населения, доступность жилья влияют на уровень жизни, сказывается на рождаемости и темпах прироста населения.
Ипотечное кредитование имеет существенное значение непосредственно для функционирования, повышения стабильности и эффективности рынка недвижимости, а также делает доступным приобретение жилья населением, способствует повышению инвестиционной активности в капитальном строительстве. Эффективное ипотечное кредитование способствует оживлению в инвестиционной сфере, повышению социальной стабильности в обществе, преодолению глубокого социально-экономического кризиса в целом. Сегодня создание системы ипотечного кредитования в России находится на начальном этапе, поэтому необходимо уделять повышенное внимание изучению соответствующего зарубежного опыта, что, несомненно, позволит ускорить данный процесс, а также избежать возможных проблем и ошибок.
Выбранная тема курсовой работы: «Ипотека как инструмент развития рынка недвижимости» является актуальной ввиду того, что вопрос жилья стоит очень остро в современной России. Ипотека является одним из наиболее доступных инструментов обеспечения возможности приобрести жилье.
Цель курсовой работы – рассмотреть ипотеку в качестве инструмента развития рынка недвижимости.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть сущность ипотечного кредитования;
- рассмотреть состояние жилищной проблемы в России;
- проанализировать состояние ипотечного кредитования и развитие рынка недвижимости в России в 2011 г.
Важным элементом российской государственной политики является формирование рынка доступного жилья. Это декларируется на самом высоком уровне. Ипотека – основной механизм достижения этой цели.
Ипотечное кредитование выступает существенным фактором экономического и социального развития рынка недвижимости в РФ. Во-первых, развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на развитии реального сектора экономики, ведет к остановке спада производства в ряде отраслей промышленности; во-вторых, развитие ипотечного кредитования оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности. Вследствие этого, действительно становится необходимым развитие такой формы кредитования в нашей стране.
Ипотека представляет собой особую форму кредитования, имеющую характерные отличительные черты, в то же время ей присущи и общие, фундаментальные признаки и принципы кредита. Несмотря на то, что ипотечный бизнес и его составная часть - ипотечное жилищное кредитование, довольно новое направление в современной России, к настоящему времени уже сформировалась основа для развития системы ипотеки.
С развитием ипотечного кредитования банки предлагают множество различных ипотечных программ с разными условиями: это ипотечные программы на первичном и вторичном рынке, ипотека на покупку земли или дома. Кроме того, появляется все больше доступных схем ипотеки молодым семьям.
Но все же, как показал анализ, развитие ипотечного жилищного кредитования проходит в сложной экономической ситуации. Статистические данные фиксируют, с одной стороны, недостаточную обеспеченность российских граждан жильем, с другой - небольшие объемы ипотечных жилищных кредитов, выданных коммерческими банками. Анализ регионального опыта реализации моделей ипотечного кредитования свидетельствует о глубокой дифференциации степени развития систем жилищного финансирования, что обусловлено региональной асимметрией в становлении и функционировании рынка жилья в России.
Также распространение ипотеки в России...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу