*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и ревизия расчетов с подотчетными лицами

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….5
1.РАСЧЕТЫ С ПОДОТЧЕНЫМИ ЛИЦАМИ И ИХ МЕСТО В ХОЗЯЙСТВЕНООЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ……………...7
1.1.Экономическая сущность расчетов с подотчетными лицами…………………………………………………….……………………….7
1.2.Нормативно-правовое обеспечение учета и ревизии расчетов с подотчетными лицами…………………………………………………...……...18
2.УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ НА ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………………………………....…25
2.1.Документальное оформление расчетов с подотчетными лицами……….25
2.2.Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными
лицами………..…………………………………………………………………..31
2.3.Учет представительских расходов………………………………………….36
3. РЕВИЗИЯ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ ……....….42
3.1.Планирование ревизии и источники информации…………………….......42
3.2.Ревизия правомерности выдачи авансов и соблюдения кассовой дисциплины при расчетах с подотчетными лицами ………………………....50
3.3.Ревизия документального оформления и учета расчетов с подотчетными лицами в национальной валюте….......................................................................58
3.4 Ревизия документального оформления и учета расчетов с подотчетными лицами в иностранной валюте………………………………...62
3.5.Обобщение результатов ревизии…..............................................................67
3.6.Проблемы документального оформления и учета расчетов с персоналом в организации, пути их преодоления…………………………………..……….71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..…………………………………………….……...………....78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………....82
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………….………………………... 87
В процессе хозяйственной деятельности возникает потребность выдачи наличных денег под отчет работникам организации на хозяйственно-операционные расходы и осуществление служебных командировок.
Порядок выдачи наличных денег под отчет регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь и Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 г. № 107.
Подотчетные лица – физические лица, которым выданы наличные деньги, а также другие ценности, обязанные представить отчет об их использовании.
Подотчетными суммами называются денежные авансы, выданные работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и расходы по командировкам.
Наличные деньги выдаются под отчет по расходным кассовым ордерам, подписываемым руководителем и главным бухгалтером, и только при условии полного отчета по ранее полученным суммам.
Расходы, предназначенные для целей оперативного решения вопросов по незначительным суммам, являются предстоящими. Обслуживающий банк выделяет средства на хозяйственные нужды не более 50 базовых величин в месяц. Должны также соблюдаться сроки выдачи наличных денег, определяемые руководителем:
- не более 3 рабочих дней – на расходы, производимые в месте нахождения предприятия;
- не более 10 рабочих дней – на расходы, производимые вне места нахождения предприятия;
- до 30 рабочих дней – в сумме, не превышающей размера одной базовой величины в целом по предприятию[11].
Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчет запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории Республики Беларусь и за границу; представительские расходы.
При этом в бухгалтерском учете операции по расчетам с подотчетными лицами отражаются достаточно просто. Тем не менее, проблема правильного отражения в учете расчетов с подотчетными лицами остается наиболее важной в организации бухгалтерского учета на предприятии, так как в процессе данных расчетов используется денежная наличность, которая является одной из главных основ производственной деятельности современного предприятия. Практика ревизий показывает, что из всех объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается при расчетах с подотчетными лицами вследствие небрежного ведения бухгалтерского учета и отсутствия мониторинга за учетом расчетов с работниками предприятия. Нередко ошибки допускают сами руководители организаций.
Как правило, в практической деятельности любого предприятия расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учета: операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы дипломной работы «Учет и ревизия расчетов с подотчетными лицами».
Объектом исследования является УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗВЯЗДА».
Предметом исследования является учет расчетов с подотчетными лицами.
Цель данной дипломной работы является систематизирование теоретических и практических аспектов учета и ревизии расчетов с подотчетными лицами на примере УЧРЕЖДЕНИЯ «РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗВЯЗДА».
Целевая направленность работы обусловила постановку и решение следующих задач:
1) ознакомиться расчетами с подотчетными лицами, их местом в хозяйственной...
Исследование вопросов расчетов с подотчетными лицами в современных условиях хозяйствования позволило сделать следующие выводы:
1. Расходы на командировки – неотъемлемая часть состава затрат исследуемого предприятия, в связи с чем основными задачами ведения бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами на нем должны стать следующие:
• своевременное, полное и достоверное отражение на счетах бухгалтерского учета фактических затрат на командировочные расходы;
• документальная обоснованность использования подотчетных сумм и обоснованность включения в состав затрат;
• контроль за экономным и рациональным использованием денежных средств на хозяйственно-операционные цели.
Только при решении данных задач и правильного документального отражения расчетов с подотчетными лицами и персоналом по прочим операциям в соответствии с учетной политикой предприятия можно избежать негативные и сложные моменты, которые не станут преградой на пути его дальнейшего функционирования.
Знание всех нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок, условия, сроки командировок, расходы по ним, а также их документальное оформление позволит облегчить и значительно ускорить процесс расчетов с подотчетными лицами на любом предприятии.
2. В УЧРЕЖДЕНИИ «РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗВЯЗДА» бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами и по прочим операциям ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Все операции, отражающие выдачу аванса, отчет по нему, учитываются в бухгалтерии посредством составления определенных записей на основании первичных и иных документов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу