*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация внутрифирменного планирования

курсовые работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..5
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ…………………………………………………...7
1.1Общая схема внутрифирменного планирования…………………………..7
1.2Основные формы планирования на промышленном предприятии……...10
1.3Организация бизнес-планирования на предприятии……………………..15
1.4Разработка бюджетов и управление реализацией планов………………..18
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЭНДШПИЛЬ»………………………………………………...24
2.1Характеристика предприятия и выпускаемой продукции…………….....24
2.2Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия………….27
2.3Анализ организации планирования на предприятии (формы планирования и формы планов)……………………………………………………...32
2.4Оценка места и роли бизнес-плана на предприяти…………………….....40
2.5Результаты анализа………………………………………………………....41
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЭНДШПИЛЬ»…………………………………………......43
3.1 Разработка предложений по внедрению долгосрочного (среднесрочного) планирования………………………………………………………………………….43
3.3Расчет экономического эффекта внедрения предложений…....................46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………..47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..49
ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Общая схема внутрифирменного планирования

Внутрифирменное планирование приносит хорошие плоды, если процесс планирования с самого начала правильно организован.
Схемы планирования
Прежде чем приступить к непосредственному планированию, ответственные за планирование на предприятии должны определить содержание и последовательность процесса планирования.
Крупное предприятие, как правило, осуществляет процесс планирования целиком, без существенных изъятий. Сложно организованная фирма нуждается как в стратегическом плане, так и в среднесрочных планах и программах, а также во всех разновидностях, оперативного планирования. Большая фирма должна заботиться о подготовке и реализации проектов развития новых товаров, новых подразделений.
Фирмы более скромных размеров часто упрощают процесс планирования, сводя его к составлению 5-летнего стратегического плана и годичных оперативных планов.[9, с 150]
При этом, если небольшая организация ориентирована на создание наступательных планов, она также подготавливает проект развития своего производства (дела).
Определив составные элементы процесса планирования, ответственные за эту деятельность должны установить последовательность действий по планированию.
ВВЕДЕНИЕ

В период становления рыночных отношений в Республике Беларусь реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма для повышения эффективности управления производством и достижения его роста. Важную роль внутрифирменное планирование играет в стабилизации и достижении устойчивого положения предприятий на рынке.
Для оптимизации внутрифирменного планирования необходимо разработать систему планирования предприятия на основе комплексного подхода. Повышение эффективности процесса управления в современных условиях неразрывно связано с повышением роста производства. Это достигается за счет внедрения передовых методов планирования, а также использования новейших технических средств.
В настоящее время встала вопрос усиления экономической обоснованности внутрифирменного планирования, на которые опираются предприятия в своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
Особое место в системе планов предприятий занимает внутрифирменное планирование на предприятии наиболее прогрессивной формой которого является бизнес-план.
Анализ планирования на предприятиях показал, что стремительное возрастание информационных потоков, как внутри предприятий, так и на уровне взаимодействия с внешней средой, невозможность достоверной обработки информации в нынешней системе планирования подвели руководителей предприятий к необходимости использования в своей работе методов экономико-математического моделирования и научно обоснованных плановых прогнозов.
Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на реальную финансовую стабилизацию положения предприятий на рынке и позволяющих оценить существующую экономическую ситуацию и определить эффективные направления развития предприятия, является бизнес-планирование.
Сложность применения внутрифирменного планирования на предприятиях заключается в том, что сегодня, когда особенно необходимы конкретные результаты в сфере производственного развития фактически неизменными остались стартовые условия...
Именно с планирования начинается как создание, так и функционирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Недооценка планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление, как правило, приводят к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятий.
Планирование всегда опирается на данные прошлых периодов деятельности предприятия, оно осуществляется для того, чтобы определять развитие предприятия в перспективе и контролировать его.
Успешно работающие предприятия осуществляют не только стратегическое (долгосрочное) планирование, но и детальную разработку оперативных (текущих) планов по каждому подразделению. Календарные планы (месячные, декадные, квартальные, полугодовые), конкретизирующие цели и задачи предприятия, включают сведения о заказах, об обеспеченности их материальными ресурсами, о степени загрузки производственных мощностей и т.д. В них предусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, замену оборудования, обучение работников и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу