*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Календарно-обрядовые праздники в старшем дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫХ ПРАЗДНИКОВ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………………………………………………..5
1.1 Определение праздника. Проблемы терминологии. Место праздника в тексте культуры……………………………………………………………………...5
1.2 Основные направления развития праздничной культуры…………………...11
2. МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫХ ПРАЗДНИКОВ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………………………15
2.1 Организация работы с календарно-обрядовым фольклором в доу №535 г. Минска………………………………………………………………………………15
2.2 Описание программы действий……………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….…22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………24
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………26
Обычаи и обряды с глубокой древности являются существенной частью быта и культуры народа. В них отражаются жизнь и мировоззрение народа в разные периоды исторического развития. Особенно показательны в этом отношении календарные обычаи и обряды, которые отличаются большим разнообразием, красочностью и поражают сплетением рациональных действий, основанных на трудовом опыте народа, призванных способствовать хозяйственным занятиям людей.
О календарных обычаях, обрядах и связанных с ними поверьях различных народов имеется большая научная и научно-популярная литература. К их исследованию обращаются не только этнографы, но и фольклористы, социологи, религиоведы, что объясняется возросшим общественным интересом к национальным традициям, стремлением выявить и познать истоки культуры своего народа.
Все праздники, обычаи и обряды возникали в историческом прошлом на реальной основе, в результате трудовой деятельности, впоследствии же были окутаны религиозно-магическими суевериями. В силу этого календарные праздники занимают среди верований любого народа главное место. Трудовые в своей основе праздники, приуроченные к важнейшим хозяйственным работам: началу пахоты и сева, уборки урожая, выгону скота и т. д., играли видную роль в жизни верующих. Религиозная оболочка придавала праздникам причудливые формы и изменяла до неузнаваемости их реальное содержание, определяемое условиями хозяйственной жизни народа.
Годичный цикл праздников, обычаев и обрядов имел одну общую цель – способствовать своевременной подготовке, успешному посеву, произрастанию, уборке и сохранности урожая, плодовитости скота, но обряды каждого времени года отличались своими функциями и спецификой.
Главным назначением зимних календарных праздников являлась успешная подготовка к хозяйственному году. Поэтому и магические обряды этого периода носили подготовительный характер и были направлены на обеспечение благополучия семьи и хозяйства на весь год. В зимний период большое значение придавалось гаданиям...
Подводя итог проведенному исследованию, сделаем следующие выводы:
1. Праздник — это проявление всех форм и видов культуры, начиная от принятых норм поведения и кончая демонстрацией нарядов и исполнением традиционных песен и танцев. Народный праздник давал человеку ощущение полного слияния с природой и вместе с тем утверждал власть человека над ней. Для приобщения к истокам русской народной культуры народные праздники проводятся уже в детском саду.
Большая часть народных праздников возникла во времена язычества, и несмотря на то, что христианская вера победила языческую, множество обрядов были оставлены и сохранились в форме увеселений, празднеств, некоторые из них проводятся в детском саду, для приобщения детей к народной культуре.
2. Цель народных праздников в детском саду - ознакомление детей с существующими традициями русского народа. Детям рассказывают о нашем историческом прошлом, об устое и жизни наших предков, о великих людях, которые сделали свой вклад в развитие государства. Часто при проведении народных праздников в детском саду деток одевают в национальные костюмы. При этом они поют песни, водят хороводы.
3. Практика показывает, что истоки достоинства и ответственности личности кроются, как правило, в малой родине. Но подлинно народная культура праздника приходит в образовательные учреждения не только с шумными вечерами и выставками, как представлялось до сих пор. Она возникает только в общем деле: в воспоминаниях повзрослевших выпускников детского сада – не гостинцы и подарки, не сладости и деньги на их покупку, а умные слова, встречи, посещение красивых и интересных мест, общие достижения.
Исследовательско-деятельностный подход к организации народного праздника позволяет в полной мере реализовать все функции воздействия на человека, заложенные в народной культуре. Наряду с традиционно осознаваемой познавательной и воспитательной, очень явно реализуется и коммуникационная, и творческо-развивающая, и психотерапевтическая функции.
4. Разработанная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу