*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль и оценка качества товарной продукции (по ювелирным изделиям)

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ЮВЕЛИРНЫХ ТОВАРОВ 5
1.1 Конъюнктура мирового рынка ювелирных изделий (объем производства, лидеры, страны производители, изготовители) 5
1.2. Конъюнктура белорусского рынка ювелирных изделий 6
1.3. Классификация и ассортимент ювелирных изделий 10
1.4. Пробирование и клеймение ювелирных изделий 20
1.5. Потребительские свойства и требования к качеству ювелирных изделий. 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА КОЛЕЦ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В МАГАЗИНЕ «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ» 24
2.1. Краткая характеристика организационно-экономическая характеристика магазина «Золотой стандарт» 24
2.2 Совершенствование ассортимента 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения. Мастера-ювелиры стремятся к тому, чтобы ожил камень, заиграл металл, засверкало стекло.
Ювелирные изделия как товар имеют ряд специфических особенностей, что вызывает повышенное внимание и контроль со стороны государства в сфере обращения драгоценных металлов и камней.
Сфера обращения ювелирных изделий регулируется большим количеством нормативных правовых актов, каждый из которых имеет свою специфику применения.
Основным нормативным документом, регулирующим не только деятельность розничной торговли ювелирными изделиями, но и обращение драгоценных металлов и камней в целом, является Закон Республики Беларусь от 21.06.2002 № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее - Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях).
В ст.7 названного Закона указано, что средствами государственного регулирования и контроля в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями является лицензирование отдельных видов деятельности, государственная монополия на опробование и клеймение ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изготовленных на территории Республики Беларусь и (или) ввезенных на территорию Республики Беларусь для реализации, установление специальных требований к учету и отчетности, хранению, транспортировке, производству, обработке, переработке, использованию и обращению драгоценных металлов...
Золото, верно, служило инструментом для накопления богатств на протяжении тысячелетий. В наш очень неустойчивый век катаклизмов и финансовых потрясений, на фоне постоянной девальвации и обесценивания бумажных денег – золото, как средство вложения, бесценно. Только за последние 20 лет мировая цена на слитковое золото увеличилось в 10 раз.
Расширение ассортимента ювелирных изделий привело к возникновению конкуренции на потребительском рынке. В связи с этим изготовители вынуждены повышать качество товаров и улучшать их внешний вид, уделять большое внимание сырьевым материалам, технологическим процессам изготовления изделий, способам хранения и условиям реализации.
Анализ состояния рынка ювелирных изделий показал, что последние годы произошли существенные изменения в его структуре, ежегодно увеличиваются объемы продаж, изменилась ассортиментная политика в направлении значительного увеличения доли отечественных товаров, произошло смещение интересов потребителей в сторону недорогой, но качественной продукции российских производителей.
Ювелирные изделия относятся к сложной группе товаров. Классификация ювелирных изделий по классификатору продукции (ОКП) ОК005 – 93.
Материалы, из которых изготавливают ювелирные изделия, являются решающими факторами, определяющими их потребительскую ценность (красоту, надежность, долговечность, безопасность, гигиеничность, удобство пользования и др.).
По способу производства ювелирные изделия бывают индивидуального и массового (серийного) изготовления.
Основными процессами производства ювелирных изделий являются следующие: заготовка материалов; создание форм изделий; филигранные и
Применяются различные драгоценные камни – это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования.
Продажа ювелирных изделий производится только при наличии на них оттисков государственных пробирных клейм РБ, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу