*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистические особенности комментария в газете

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Типологический анализ периодических изданий 5
1.1. Анализ газеты «ВЕЧЕРНИЙ ГРОДНО» 5
1.2. Анализ газеты «ПЕРСПЕКТИВА» 10
2. Особенности использования комментария в публицистике 16
2.1. Комментарий как газетный жанр 16
2.2. Стилистические особенности комментария в газете 19
Заключение 23
Список использованных источников 25
Жанр «комментарий» используется для оперативного разъяснения важных событий общественной жизни. До недавнего времени его считали одной из разновидностей статьи, которая отличается оперативной и гибкой формой, применяется для отклика на такие явления, как документ, речь политического деятеля, выступление прессы и т. д.
Однако, несмотря на то, что эти два жанра часто фигурируют в одном ряду, между ними есть существенная разница. Комментарий требует минимального размера и выстраивается, как правило, вокруг одного факта (или цепи однозначных фактов). Статья же подразумевает обстоятельный анализ явления, раскрытия его разных сторон, привлечение фактов различных планов.
Как показывает практика, комментарий сегодня уже уверенно занял собственные позиции как самостоятельный жанр в ряду других аналитических жанров. Особенно это заметно в публикациях на международные темы. Комментарий представляет собой актуальное публицистическое выступление, которое объясняет факты и явления с политических позиций, на которых стоит автор. Основные требования к этому жанру - лаконичность и точность оценки автором происходящих событий.
Газетная практика дает большое количество примеров скромных по объему, построенных на одном или нескольких близких друг другу фактах, лаконичных комментариев. Вместе с тем, нельзя отрицать и право на существование развернутых комментариев, в которых автор опирается на факты из различных источников, прослеживает историю того или иного явления, раскрывает читателями его истинный смысл.
Публикации этого жанра довольно разнообразны по применяемым в них литературно-публицистическим средствам, которые определяются творческой и политической задачей, поставленной журналистом. Комментарий может иметь пропагандистскую, критическую, сатирическую, полемическую окраску в зависимости от конкретного повода.
Цель нашей работы – изучить стилистические особенности комментария в газете.
Задачи работы:
1. Сделать типологический анализ периодических изданий (на примере...
Подобно искусству, публицистика реализует себя в различных жанровых формах. Жанр – это относительно устойчивая структурно-содержательная организация текста, обусловленная своеобразным отражением действительности и характером отношения к ней творца.
Язык газеты – это живая и постоянно развивающаяся система, требующая от журналистов постоянного творческого напряжения.
Наконец, специфика отбора языковых средств на газетной полосе во многом определяется расчетом на массовую, нейтральную в лингвистическом отношении читательскую аудиторию.
Комментарий занимает особое место среди жанров газетных текстов, поскольку он отличается от всех других своим функциональным назначением.
Основная коммуникативная цель комментария – интерпретация и разъяснение сущности и значение актуального события, факта, документа.
В ходе работы были выявлены стилистические особенности жанра «комментарий»:
1. Отличается небольшим объемом, требует лаконичного, четкого изложения материала.
2. Автор выступает как официальное лицо. Авторская оценка присутствует.
3. Использование эмоционально-экспрессивных средств языка.
4. Основными стилеобразующими чертами комментария, неразрывно связанными с базовыми экстралингвистическими факторами, являются яркая оценочность, мягкая стандартизованность и общепонятность используемых в газете материалов.
5. На синтаксическом уровне для жанра «комментарий» характерно использование вводных и вставных конструкций, деепричастных и причастных оборотов. Чаще всего в замете можно обнаружить сложные предложения, что подчеркивает стремление вместить значительный объем информации в небольшую по объему форму.
6. в комментариях проявляется цель самореализации, и, как следствие, здесь мы видим не только обилие оценочных средств, но и обилие жаргонных и просторечных, вульгарно-грубых слов и выражений.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу