*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Частная собственность на землю в России: "за" и "против"

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 2241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….2
Глава 1. Частная собственность на землю в России ………………………..4
1. 1. Частная собственность: общие положения…………………………….4
1.2 Право частной собственности……………………………………………..6
Глава 2. Частная собственность на землю и ее экономическое значение…..10
2.1. Экономическое значение частной собственности на землю…………….10
2.2. Частная собственность на землю. «За» и «Против»…………………16
Заключение …………………………………………………………………….31
Список использованной литературы
Главное, что характеризует правомочия собственника в российском гражданском праве, - это возможность осуществлять их по своему усмотрению, т.е. самому решать, что делать с принадлежащим имуществом, руководствуясь исключительно собственными интересами, совершая в отношении этого имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и законных интересов других лиц.
Важная особенность правомочий собственника заключается еще в том, что они позволяют ему устранять, исключать всех других лиц от какого - либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли. В отличие от этого, правомочия иного законного владельца, даже одноименные с правомочиями собственника, не только не исключают прав на то же имущество собственника, но и возникают обычно по воле последнего и в предусмотренных им пределах, например по договору аренды .
Вместе с тем в отношениях собственности тесно переплетаются две их стороны: “благо'' обладания имуществом и получения доходов от его использования и “бремя'' несения связанных с эти расходов, издержек и риска.
Собственник несет также риск случайной гибели или порчи своего имущества, т. е. его утраты или повреждения при отсутствии чьей - либо вины в этом. По сути, этот риск также составляет часть указанного выше бремени собственника. Перенос риска случайной гибели или порчи имущества на других лиц возможен по договору собственника с ними (например, по условиям конкретного арендного договора), а также в силу указания закона (в частности, такой риск может нести опекун как доверительный управляющий имуществом собственника - подопечного).
Из выше сказанного делаем вывод, что право собственности как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.
1.2 Право частной собственности
Предусмотренное законом право частной...
Пристальное внимание к названным проблемам объясняется, с одной стороны, особым значением земли в жизнеобеспечении общества, а с другой - нерешенностью земельного вопроса в настоящее время. Несколько слов о первом аспекте. Земельный вопрос - извечный, что обусловлено непреходящей и всеобъемлющей ролью земельного фактора. Земля - основное, незаменимое и невоспроизводимое средство производства. Поэтому с самого начала реформ проблема преобразования земельных отношений понималась как реальное предоставление земли крестьянам. Вместе с тем земля - важнейший фактор развития всей национальной экономики и общества в целом. Она служит пространственной сферой размещения городов и поселков, предприятий и организаций промышленности, транспорта и других отраслей, издревле выступает основой неповторимого сельского уклада жизни. Нужно учитывать и то, что земля - это пространственно-территориальный базис единой российской государственности и конституционно закрепленных административно-региональных структур. Наконец, отношение к земле, к вопросу регулирования ее использования всегда было важнейшим критерием нравственности и гражданской зрелости общества, в этом и заключается актуальность выбранной темы.
В связи с этим, целью данной работы является изучение положительных и отрицательных моментов изучения института частной собственности на землю. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- определить саму сущность частной собственности на землю в России;
-рассмотреть правовые аспекты частной собственности в России;
-затронуть исторический аспект данного вопроса;
-проанализировать положительные и отрицательные стороны частной собственности в России
- на основе проведенного исследования сделать выводы и дать рекомендации по работе.
Объект исследования – частная собственность на землю в России
Предмет исследования
Таким образом, введение рыночного оборота земли предполагает научно-практическую проработку широкого круга проблем по его инфраструктурному обеспечению. Это прежде всего кадастровая и экономическая оценка земли. Углубленных исследований требуют вопросы цены земли, платы за землю, земельного налога и арендной платы, сущности этих категорий, их взаимосвязи, что имеет прямое отношение к проблематике дифференциальной ренты и рентных доходов. В настоящее время назрела потребность в ее развитии применительно к рыночным условиям, особенно с учетом намечаемого перехода к рыночному обороту земли.
При обсуждении земельного вопроса все больше внимания уделяется его несельскохозяйственным аспектам. Имеется в виду совершенствование отношений по поводу земель, на которых расположены города и поселки, транспортные артерии, предприятия и организации, в том числе по добыче полезных ископаемых, и т.д. Здесь нужно установить единый, но не шаблонный правовой порядок, учитывающий интересы как конкретных субъектов земельного права, так и всего общества.
Волнующий российское общество извечный земельный вопрос может быть положительно решен лишь на базе комплексного, всесторонне обоснованного подхода. При этом надо иметь в виду и запросы сегодняшнего дня, и потребности будущего.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу