*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План

Введение 3
1. Виды ценных бумаг 4
2. Доходы на ценные бумаги 17
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав наряду с другими объектами, перечисленными в ст. 128 Гражданского кодекса РФ. В системе объектов ценные бумаги относятся к движимым вещам. Особый правовой режим позволяет выделить их из широкого круга вещей в гражданском праве.
Исторически ценные бумаги возникли в торговом обороте для облегчения передачи имущественных прав. «Бумага, в которой право воплощено, не имеет ценности сама по себе. Ценность имеет только соответствующее право, для облегчения, циркуляции которого служит бумага». Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). Исходя из приведенного определения, ценная бумага обладает следующими существенными юридическими признаками: 1. Удостоверяет совокупность имущественных прав. Она может удостоверять разнообразные имущественные и неимущественные права в зависимости от вида ценной бумаги. Права, удостоверяемые ценными бумагами, определяются законом или в установленном им порядке. 2. Обладает строгой формальностью - данный признак означает, что ценная бумага должна иметь строго установленную форму и реквизиты. Другими словами, имущественное право должно быть зафиксировано в документе или иным законным способом. В соответствии со ст. 114 ГК РФ требования к форме ценных бумаг и обязательные реквизиты устанавливаются законом или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность. 3. Предполагает необходимость ее презентации - т.е. предъявления ценной бумаги как документа для осуществления или передачи права.

Итак, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

Классификация ценных бумаг по содержанию представляет собой деление ценных бумаг на виды. Виды ценных бумаг, как и виды закрепленных ими прав, не могут произвольно определяться самими субъектами отношений. Согласно ст.ст. 143 и 144 ГК РФ они определяются законом или в установленном им порядке. Другими словами, необходимо нормативное признание того или иного документа ценной бумагой. По этой причине, например, нельзя признать в качестве ценной бумаги фьючерсные и опционные контракты, поскольку они не признаны в качестве таковых федеральными законами.

Статья 143 ГК РФ относит к числу ценных бумаг следующие их виды: государственную облигацию, облигацию, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные и другие ценные бумаги.

Перечень ценных бумаг, предусмотренный гражданским законодательством, не является закрытым. Согласно ст. 143 ГК РФ любые иные документы могут быть отнесены к числу ценных бумаг законами или в установленном ими порядке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу