*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология

рефераты, Экология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План


Введение
1. Зависимость качества продуктов питания от состояния природной среды.
2.Зависимость качества воды от состояния природной среды.

Заключение
Список используемой литературы


Нормирование качества окружающей природной среды производится для установления предельно допустимых норм воздействия на окружающую природную среду, гарантирующих экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.
В систему оценки техногенного воздействия на окружающую среду входит широкий класс экологических нормативов, включающих предельно допустимые выбросы (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу и предельно допустимые сбросы (ПДС) загрязняющих веществ в водные объекты, размещение твердых отходов, квоты изъятия природных ресурсов, а также многочисленные нормы и регламентации различных сторон хозяйственной деятельности.
Сегодня различают две группы экологических нормативов: предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в природных компонентах и предельно-допустимые уровни (ПДУ) физических свойств природной среды (вкусовые качества, прозрачность, запах, территориальная целостность и т.д.).
Под вредным воздействием понимается нанесение организму временного раздражающего воздействия (появляется головная боль, кашель и др.). К прямому воздействию на организм человека также относится влияние тех загрязняющих веществ, которые накапливаются в организме и при превышении определенной дозы могут вызвать патологические изменения. Под косвенным воздействием подразумеваются такие изменения в окружающей природной среде, которые, не оказывая прямого воздействия на организм человека, ухудшают обычные условия обитания.




Производственная деятельность и качество жизни людей всегда в значительной степени зависели от эффективности освоения при¬родных ресурсов. В соответствии с определением Федерального за¬кона «Об охране окружающей среды» природные ресурсы представ¬ляют собой компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, которые использовались, используются и могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производ¬ства и предметов потребления.
Процесс вовлечения природных ресурсов в хозяйственный обо¬рот связан не только с их потреблением. Любая антропогенная дея¬тельность оказывает воздействие, как положительное, так и отрицательное, на сами природные ресурсы. Другими словами, хозяйственная деятельность людей на каждом этапе развития человечества, и особенно в последние годы, заключалась не только в извлечении компонентов природной среды. Попутно возникали отходы, кото¬рые частично использовались и как ресурсы, но в большей степени требовали размещения в окружающей среде: газовые выбросы — в атмосфере, жидкостные стоки — в гидросфере и твердые отходы — в цитосфере.
Со временем по мере увеличения объемов потребления природ¬ных ресурсов, частичного их истощения, загрязнения различными отходами окружающей среды появилась необходимость более эко¬номно и эффективно расходовать отпущенные природой ресурсы, в результате чего сформировалась область, объединяющая научно-тех¬нические, экологические и экономические интересы общества, — рациональное природопользование.



Список используемой литературы

1. Пищевая химия/ Под ред. А. П. Нечаева. – СПб.:ГИОРД, 2007. -640 с.;
2. Садовникова, Л. К. Экология и охрана окружающей среды при химическом загрязнении: Учеб. пособие.-3-е изд., перераб.- М.: Высш. школа, 2006.- 334 с.
3.Хотунцев, Ю. Л. Экология и экономическая безопасность; Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия». 2004.- 480 с.
4. Экология: Учебное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу