*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советский проект и его влияние на экономику

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Создание СССР
1.1. Подготовка объединения республик в союз
1.2. Создание единого государства
2. Превращение СССР в мировую державу
2.1. Достижения СССР
2.2. Свертывание НЭПа
3. Причины неудач СССР
3.1. Две модели советского социализма
3.2. Политика и национальный вопрос
Заключение
Список литературы

Придя к власти, большевики развернули активную деятельность по претворению в жизнь своих призывов покончить с империалистической войной. Мир был необходим для закрепления октябрьского переворота 1917 года, для осуществления преобразований в городе и деревне. Продолжение войны грозило погубить дело революции и представляло смертельную опасность для самого существования России. Экономика страны находилась в состоянии развала, армия на исходе 1917 фактически полностью потеряла боеспособность.
Однако сложилось так, что советской власти пришлось ввести острую и бескомпромиссную гражданскую войну, в которой наступила полная разруха народного хозяйства. В то же время государство вышло из войны политически, и в военном отношении окрепшим. Все последующие годы, стремясь восстановить экономику, советское руководство упорно боролось за признание СССР на международной арене.
Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Во-первых, рассматриваемый период позволяет проследить стратегию и тактику большевистского руководства, сумевшего создать условия в капиталистическом окружении для восстановления и развития народного хозяйства СССР, сотрудничая в сфере экономики со всеми ведущими державами мира.
Во-вторых, несмотря на крупные ошибки и жесткость сталинского режима власти, Советский союз сумел – в главном – создать фундамент, на котором строилась оборона страны в начале Великой Отечественной войны, а затем и разгром Германии и Японии.
В-третьих, советское руководство сумело увидеть и использовать разногласия между государствами капиталистического мира. Об этом свидетельствуют следующие факты: прием СССР в лигу наций; торговые отношения с ведущими державами мира; недопущение ведения войны на два фронта; создание, в итоге, антигерманской коалиции и т.д. Словом, СССР находил возможности сотрудничества с миром, и в трудных ситуациях не оставался в одиночестве.
Историография по рассматриваемой теме очень обширна. Источниками по данной теме являются сборники...

Несомненным успехом НЭПа было восстановление разрушенной экономики, причём, если учесть, что после революции Россия лишилась высококвалифицированных кадров (экономистов, управленцев, производственников), то успех новой власти становится «победой над разрухой». В то же время, отсутствие тех самых высококвалифицированных кадров стало причиной просчётов и ошибок.
Значительные темпы роста экономики, однако, были достигнуты лишь за счёт возвращения в строй довоенных мощностей, ведь Россия лишь к 1923-1924 году достигла экономических показателей довоенных лет. Потенциал для дальнейшего роста экономики оказался крайне низким.
Частный сектор не допускался на «командные высоты в экономике», иностранные инвестиции не приветствовались, да и сами инвесторы особо не спешили в Россию из-за сохраняющейся нестабильности и угрозы национализации капиталов. Государство же было неспособно только из своих средств производить долгосрочные капиталоёмкие инвестиции.
Также противоречивой была ситуация и в деревне, где явно притеснялись «кулаки».
Представления Ленина и Сталина о развитии государства существенно различались. После смерти Ленина Сталин руководил страной уже по собственному усмотрению. Его ошибки и просчеты сказались на стране трагически.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу