*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система ОМС в России

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Система ОМС в России. Формирование и источники финансирования 4
3 Финансирование медицинских учреждений за счет средств бюджетной системы 8
4 Системы медицинского страхования в зарубежных странах 11
Заключение 18
Список литературы 19
Приложение 1 20
Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
В настоящее время в Российской Федерации созданы как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 84 территориальных фондов обязательного медицинского страхования для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования.
Актуальность данной работы заключается в важной роли медицинского страхования в здравоохранении страны.
Целью данной работы является изучение особенностей формирования и использования средств ОМС в РФ.
Задачи работы:
- определить источники формирования средств ОМС;
- определить формирование территориальных фондов ОМС;
- выяснить процесс финансирования медицинских учреждений;
- описать системы медицинского страхования в других странах.
Система обязательного медицинского страхования включает в себя Федеральный и Территориальные (создаваемые в каждом субъекте РФ) фонды ОМС, а также страховые медицинские организации (страховщиков), имеющие государственные лицензии на проведение этого вида страхования.
Федеральный фонд ОМС проводит государственную политику в сфере обязательного медицинского страхования и осуществляет выравнивание условий проведения ОМС в субъектах РФ.
Территориальный фонд ОМС осуществляет сбор страховых взносов и платежей на ОМС, финансирование страховщиков и контроль за целевым использование средств ОМС.
Источниками финансирования системы ОМС в соответствии с законодательством являются: страховые взносы работодателей и предпринимателей; страховые платежи органов исполнительной власти; штрафы и пени; доходы, полученные от использования (капитализации) временно свободных финансовых средств; прочие средства, не запрещенные законодательством.
Финансирование бюджетных медицинских учреждений осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой распорядителем бюджетных средств.
В зарубежных странах существует три основные принципиально отличающиеся системы здравоохранения: преимущественно государственная (Великобритания); - преимущественно страховая система (Германия, Франция, Голландия и др.); преимущественно частная (платная) система (США).
В каждой из систем существуют свои преимущества и недостатки, а в системе здравоохранения и система ОМС России необходимы реформы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу