*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование занятости и безработицы

рефераты, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и сущность занятости и безработицы 4
2 Социальные технологии регулирования занятости и безработицы 7
3 Социальные механизмы содействия адаптации молодежи на рынке труда 10
Заключение 14
Список литературы 15

Безработица всегда рассматривается в контексте занятости: увеличение занятости, как правило, снижает безработицу, тогда как сокращение — увеличивает ее. По определению, безработица — это количество незанятого трудоспособного населения, желающего работать. В макроэкономическом плане безработица — это всегда недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. В этом смысле безработица равносильна избыточным производственным мощностям или неиспользуемым земельным угодьям, но, в отличие от избытка других факторов производства, «лишняя» рабочая сила — явление постоянное в рыночной экономике.
Зарубежные экономисты разных школ и направлений давно уже пытаются выявить причины безработицы. В последнее время и отечественные исследователи уделяют все больше внимания этому вопросу.
На Западе пик изучения проблем безработицы приходится на период Великой Депрессии, опровергнувшей классический взгляд на безработицу как на временное явление, автоматически устраняемое рыночным механизмом равновесия.
Цель данной работы – изучение особенностей социального регулирования занятости и безработицы.
Задачи работы:
- определить понятий занятости и безработицы;
- рассмотреть социальные технологии регулирования занятости и безработицы;
- рассмотреть социальные механизма содействия адаптации молодежи на рынке труда.
В системе социального регулирования занятостью и безработицей существует множество проблем. Например, население крайне неудовлетворительно информировано о возможностях поиска работы. При этом играют роль как уже упоминавшаяся пассивная позиция в поиске работы, так и определенного рода предрассудки, неверная интерпретация ищущими работу гражданами своего положения как неудачников и просителей. Кроме того, информационных каналов о спросе на рынке труда явно недостаточно. Для этого необходимо информировать о существующей возможности получить такого рода информацию посредством СМИ, Интернета, газет, журналов, что может оказать положительное регулирующее воздействие на процесс формирования профессионально-образовательных потребностей молодежи и, следовательно, на взаимосвязь рынков труда и образовательных услуг.
Для решения этой и других проблем необходимо применение специальных механизмов, или технологий регулирования безработицей и занятостью. И особое внимание следует уделить механизмам, регулирующим занятость молодежи.
В системе занятости молодежи характерной является частичная, или скрытая безработица, когда работодатель дает возможность трудиться неполный рабочий день, неделю или официально не регистрирует работника. Для нормализации ситуации в области занятости населения требуется развитие предпринимательской деятельности, особенно в малых городах и сельской местности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу