*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговая политика США

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Особенности торговой политики США 4
1.1 Показатели торговой политики США 4
1.2 Политика либерализации внешней торговли 8
2 Инструменты торговой политики США 12
2.1 Торговые соглашения США 12
2.2 Антидемпинговые меры в торговой политике США 19
Заключение 23
Список литературы 24
Первые годы ХХI века прошли в США под влиянием очередного циклического кризиса, который наряду с другими факторами осложнил социально-экономическую обстановку в стране. После наиболее длительного за всю послевоенную историю страны экономического подъема, который продолжался более 10 лет и сопровождался впечатляющими результатами по всем макроэкономическим показателям, с 2000 г. в Соединенных Штатах началось замедление темпов экономического роста.
США играют ведущую роль в мировой торговле и современных международных отношениях, и занимают особое место, среди государств — основных внешнеторговых партнеров Российской Федерации.
В это связи изучение американского опыта организации и функционировании механизма нетарифного регулирования внешней торговли имеет особую ценность.
Актуальность работы заключается в том, что в условиях всемирного экономического кризиса большое значение имеет торговая политика США, в особенности взаимодействие с внешними партнерами.
Целью данной работы является анализ основных аспектов торговой политики США в современных условиях.
Задачами работы являются:
- анализ показателей торговой политики США;
- характеристика политики либерализации внешней торговли США;
- характеристика инструментов торговой политики США: торговые соглашения и антидемпинговые меры.
Мировой финансовый и экономический кризис 2008—2009 гг. вносит определенные коррективы в официальную торговую доктрину США, «вкрапляя» в нее элементы «вынужденного протекционизма». Однако коренному пересмотру официальная торговая политика пока подвергнута не была.
Официальная торговая политика США (политика de jure) по целому ряду направлений может существенно отличаться от реальных проявлений внешнеторгового курса администрации США (политики de facto). Продолжая оставаться активным поборником снятия всех барьеров на пути развития международной торговли, США в последние десятилетия не раз выступали с протекционистских позиций, отстаивая идею сохранения мощных протекционистских барьеров во внешней торговле США.
Крупнейшими торговыми партнерами и одновременно главными конкурентами США на мировом и внутреннем рынках остаются Германия и Япония. ФРГ направляет в США – 8-9 %, а Япония – 29-31 % своего экспорта. Устойчивый дефицит в торговле с этими странами стал характерной чертой США. Доступ на рынок США стал для этих стран одним из главных условий их развития. Экспорт и импорт США в основном содержит готовую продукцию и тенденции роста экспорта в этой сфере (с 68,4% в 2005 до 75,8% в 2009 г.) говорит о стабильности этой отрасли и наличии больших перспектив развития.
Существенной особенностью современной внешнеторговой политики США, в том числе в сфере нетарифного регулирования, является заметное усиление двусторонних механизмов внешнеторгового регулирования в ущерб многосторонним механизмам. В последние годы в своей внешнеторговой политике американское правительство делает упор на двусторонние соглашения, сочетая их с угрозами введения дискриминационных мер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу