*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория государства и права - Понятие механизма современного государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ..........................................................................................................
1. Понятие механизма государства, принципы его организации деятельности………………………………………………………………….
1.1 Понятие механизма государства……………………………………
1.2 Принципы организации и деятельности механизма государства…
2. Характеристика органов государственной власти………………………
2.1 Органы исполнительной власти……………………………………..
2.2 Президент в системе органов государственной власти…………….
2.3 Органы законодательной власти…………………………………….
2.4 Органы судебной власти………………….………………………….
2.5 Прокуратура…………………………………………………………..
2.6 Местное самоуправление…………………………………………….
3. Место и роль государственного аппарата в системе государственного механизма……………………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………………………….….
Введение

Любое государство представляет собой целостный организм, существование которого невозможно без четко налаженной структуры, своеобразного функционирующего механизма. Таким механизмом (или аппаратом) государства являются органы государственной власти, каждый из которых обладает своими специфическими направлениями деятельности.
Основу государственного механизма составляет особая система органов, непосредственно связанных с осуществлением тех или иных государственных функций. Государственные органы - это относительно обособленные формализованные структуры, в совокупности образующие механизм государства и предназначенные присущими им методами осуществлять те или иные функции государства, используя в необходимых случаях меры государственного принуждения. Все органы государства взаимосвязаны и в той или иной степени взаимодействуют между собой.
Механизм государства - это взятые в единстве и взаимодействии система государственных органов, учреждений и материальных средств, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства.
Механизм государства отождествляют с государством (зачастую) - это неверно. Механизм - одно из проявлений государства. Слово «механизм» выбрано для того, чтобы показать, что государство проявляется во множестве государственных органов, учреждений, связанных иерархической подчиненностью, которые правомочны совершать действия от имени государства. Механизм - взаимосвязанное целое, это та реальная организующая материальная сила, опираясь на которую, государство действует, властвует, проявляет себя во вне. Механизм олицетворяет государство, в нем выражена сущность государства. Без механизма государство не существует.
1. Понятие механизма государства, принципы его организации деятельности

1.1 Понятие механизма государства

Структурой, которая обеспечивает выполнение государством своих функций, является механизм государства. Он, можно сказать, олицетворяет собой государство, представляет собой его материальное воплощение. Вне и без государственного механизма государства нет никогда не будет.
В широком смысле механизм государства включает в себя три составные части: государственные учреждения, государственный аппарат и государ¬ственные предприятия.
Государственные учреждения – это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, соци¬альной, культурной и так далее.
Государственные предприятия учреждаются для осуществления хозяйствен¬ной деятельности в целях производства продукции, либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества.
Аппарат государства – это система государственных органов, взаимосвя¬занных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделенных властными полномочиями, а также располагающих материально-техническими возможностями для осуществления своих функций.
В более узком смысле механизм государства нередко отождествляют с аппа¬ратом государства, представляющего собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государ¬ственной власти. В свою очередь орган государства является первичным эле¬ментом государственного аппарата.
Заключение

В результате проведенного исследования по понятию механизма современного государства и составляющих его органов можно сделать следующий основополагающий вывод.
Разделение властей между государственными органами происходит вследствие разнообразия стоящих перед государством социально-полити-ческих, экономических и прочих задач, решаемых в рамках единой государ¬ственной власти. При этом за каждым органом закрепляются определенный круг задач государственной власти, соответствующих его компетенции.
Следовательно, одностороннее ослабление законодательной, исполнительно-распорядительной или правоохранительной деятельности с неизбеж¬ностью ведет к невыполнению всего комплекса задач государства.
Непосредственно организация и деятельность государственного механизма осуществляется на основе ряда принципов, под которыми понимаются руково¬дящие идеи, начала, лежащие в основе его создания и функционирования, и проявляющиеся как в деятельности государственного аппарата в целом, так и в его отдельных частях, структурно обособленных единицах. Большинство данных принципов закреплено в Конституции страны, либо в иных законах и нормативно-правовых актах, где они могут быть развиты и дополнены.
Принцип разделения властей существует не только в теории государства и права, он реально осуществляется на практике в различных государствах мира, причём имеет место в различных формах, вариантах, не теряя при этом своего содержания. В Российской Федерации государственная власть также строится на основе этого принципа, хотя при этом имеет свои специфические особен¬ности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу