*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие формы государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие формы государства 5
2.Форма правления 7
2.1.Монархия 8
2.1.1.Абсолютная (неограниченная) монархия 8
2.1.2.Ограниченная монархия. 9
2.2.Республика 12
2.2.1. Президентская республика. 13
2.2.2.Парламентская республика. 14
2.2.3. Смешанные республики 15
2.2.4. Нетрадиционные республики 15
3. Форма государственного устройства 17
3.1. Унитарное государственное устройство 17
3.2 Федеративное государственное устройство 19
4. Форма государственного политического режима 22
4.1. Демократический режим 23
4.2. Деспотический режим. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Для изучения такого социального института, как государство в теории государства и права особое внимание уделяется изучению формы государства.
Традиционно теория государства и права всегда выделяла в форме государства три основных, взаимосвязанных блока: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.
Форма правления позволяет ответить на вопрос, кто и каким образом осуществляет государственную власть в социально-организованном обществе, а также как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры (органы государства), а форма государственного устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом. Политический режим определяет, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приёмов и методов государство выполняет своё социальное назначение - обеспечивает экономическую жизнь, общественный порядок, защиту граждан.
Очевидно, что содержание такого понятия как «форма государства», четко привязывается к трём основным характеристикам государства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, раскрывают предметно, где эти характеристики можно наблюдать и изучать.
К тому же серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Формы государства определяют также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями.
В настоящее время вопрос о форме государства является довольно злободневным для нашей страны и юридической науки. В обществе все чаще возникают заявления о формировании авторитарного государства в России, об усилении централизации...
Итак, в данной работе были подробно рассмотрены три главные характеристики формы государства: форма правления, форма государственного устройства и форма политического режима. Именно изучение этих составляющих и позволяет сделать определенные выводы о государстве.
Конечно же, все выше перечисленные составляющие активно влияют друг на друга. Действительно, весьма сложно представить демократическое государство, которое по форме правления являлось бы абсолютной монархией.
Наиболее прогрессивным можно признать республиканское демократическое государство. Государственное устройство напрямую зависит от конкретных условий, в рамках отдельного государства.
Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государства. Но кроме этого она зависит и от других факторов:
1) уровня экономического развития общества;
2) соотношения классовых сил;
3) историко-национальных и культурных традиций;
4) международной обстановки и т.п.
Факторы, которые обусловливают разнообразие государственных форм, могут быть различными. В целом они сводятся к конкретности, индивидуальности объективных условий, в которых осуществляется управление обществом в тех или иных странах. Поскольку каждое государство развивается в специфических конкретных условиях, оно имеет своеобразные политические формы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу