*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические учения Платона и Аристотеля

рефераты, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Политическое учение Платона………………………………………...5
1.1. Проект политического устройства в диалоге «Государство»……5
1.2. «Закон» и новый проект устройства государства………………...9
2. Политическое учение Аристотеля……………………………………15
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованной литературы…………………………………….19
Огромный вклад в развитие человеческой культуры, в том чис¬ле и в разработку политической мысли, внесли философы Древней Греции.
Политико-правовая теория обособляется как отно¬сительно самостоятельная часть философии. В состав философского мировоззрения входили тогда все формы теоретического сознания — натурфилософия, теология, этика, политическая теория и др. Политико-правовые учения Древней Греции складывались в результате сложных и весьма противоречивых взаимодействий политической идеологии с иными формами обществен¬ного сознания.
При всех своих достижениях в области изучения исторических причин, определяющих развитие обще¬ства, государства и права, греческие историки и фило¬софы не в силах были полностью освободиться от рели¬гиозных взглядов. Эмпирическая наука политики делала в то время лишь первые шаги и не выходила за рамки обобщения практико-прикладных знаний и накопления фактического материала.
На содержание античных политико-правовых кон¬цепций огромное влияние оказало также развитие этики, утверждение в рабовладельческом обществе индивидуалистической морали. Частнособственнические отношения и рабство подорвали патриархальные устои общинной жизни, сохранявшиеся в полисах, противопоставили индивидов друг другу. На передний план выдвигаются вопросы, связанные с положением индивида в обществе, возможностью морального, выбора и субъективной стороной поведения человека. Опираясь на идеи нравственной свободы индивида, представители демократии разрабатывали учения о равенстве граждан и условном (договорном) происхождении закона и государства.
Основные направления политико-правовой мысли Древней Греции отражали классовую борьбу среди свободного населения. В политическом сознании иму¬щественной аристократии зарождается специфически рабовладельческая идеология, для которой свойственны пренебрежительное отношение к физическому труду, обоснование господства свободных и апология рабства. Идеологи аристократии выводили рабство из природных различий между эллинами...
1. История политико-правовых учений / Под ред. проф. А. Н. Хорошилова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
2. История политических учений / Под ред. проф. О. М. Мартышина. – М.: Юрист, 1994.
3. Истории политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1991.
4. Истории политических и правовых учений / Под ред. д-ра юр. наук В. С. Нерсесянца. – М.: Юридическая литература, 1983.
5. Коркмазов А. Ю. Политика и политические отношения в истории и теориях общества. – Ставрополь: Изд-во Ставропольского университета, 1993.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу