*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие математической креативности школьников с применением информационных технологий обучения

курсовые работы, Математика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
§ 1. Понятие креативности 8
§ 2. Развитие креативных способностей учащихся на уроках математики 10
§ 3. Возрастные особенности учащихся 5-6 классов 21
§ 4. Использование интерактивной доски на уроках математики в 5 классе 27
§ 5. Процесс обучения математике учащихся с применением информационных технологий обучения 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 38
Современное общество не может эффективно функционировать не находя новых путей развития творческой деятельности людей во всех сферах жизни. Его совершенствование предполагает воспитание и подготовку высокообразованных людей, склонных к творческой деятельности в различных областях науки, культуры и техники.
В условиях ускорения научно-технического и социального прогресса формирование творческой личности является одной из стратегических целей современной педагогики и школы. Важнейшей становится задача развития интеллектуальных способностей детей, умения мыслить, творчески решать проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности. Простого усвоения детьми совокупности знаний уже недостаточно, возникает необходимость в формировании у молодого поколения потребности в самостоятельной творческой деятельности, в развитии своих умственных способностей.Развитие геометрической креативности учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий обусловлено рядом причин.Во-первых, отличительной чертой современного этапа развития общества является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни, что вызывает необходимость оценки сложившихся подходов к обучению, а также разработки новых. В этой связи, создание перспективной системы образования, способной подготовить население планеты к жизни в информационном обществе - одна из наиболее важных и актуальных проблем для сферы образования.

Во-вторых, в настоящее время особое значение в общеобразовательной школе придаётся развивающим целям обучения. Математика как никакая другая наука обладает большими возможностями для интеллектуального развития учащихся. С появлением компьютерной техники эти возможности ещё более усилились. Так, стало возможным визуализировать различные ступени математической деятельности учащихся, использовать функции компьютера для развития пространственного воображения, логического мышления, наблюдательности детей, гибкости и критичности ума. Возникла необходимость...
Современное общество не может эффективно функционировать не находя новых путей развития творческой деятельности людей во всех сферах жизни. Его совершенствование предполагает воспитание и подготовку высокообразованных людей, склонных к творческой деятельности в различных областях науки, культуры и техники.
В условиях ускорения научно-технического и социального прогресса формирование творческой личности является одной из стратегических целей современной педагогики и школы. Важнейшей становится задача развития интеллектуальных способностей детей, умения мыслить, творчески решать проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности. Простого усвоения детьми совокупности знаний уже недостаточно, возникает необходимость в формировании у молодого поколения потребности в самостоятельной творческой деятельности, в развитии своих умственных способностей.
Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать выводы. В результате использования активных методов в учебном процессе повышается эмоциональный отклик учащихся на процессы познания, мотивация учебной деятельности, интерес к овладению новыми знаниями, умениями и практическому их применению. Все это способствует креативности мышления и формированию приемов эвристической деятельности у младших школьников.
В работе рассмотрен процесс обучения математике учащихся 5-6 клас-сов с применением информационных технологий обучения.
В курсовой работе мною рассмотрено понятие креативности, возрастные особенности учащихся 5-6 классов, развитие креативных способностей учащихся 5-6 классов на уроках математики. А так же рассмотрено использование интерактивной доски на уроках математики в 5 классе.
Таким образом, цель достигнута, а поставленные задачи работы решены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу