*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крестьянская реформа 1861 года

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2


Крестьянская реформа 1861 года……………………………………………3

1.Причины проведения реформы………………………………3
2.Подготовка реформы…………………………………………6
3.Содержание крестьянской реформы……………………10
4.Причины ограниченности крестьянской реформы, ее итоги и значение……………………………………………………………13


Заключение…………………………………………………………………….19



Список источников и литературы…………………………………………20
XIX век стал во многом поворотным периодом в российской истории. Несомненно, говоря об этом периоде, в первую очередь вспоминается и война 1812 года, и восстание декабристов, золотой век русской культуры и другие, не менее важные исторические события и культурные явления.
Разумеется, в ряду этих знаменательных фактов российской истории, с которыми ассоциируется век XIX, далеко не последнее место занимает и реформа 1861 года. Боле того, именно она стала одним из поворотных событий российской истории, во многом определивших ее последующие события и судьбу страны.
Столь огромное значение этой реформы в истории нашего государства обусловил целый ряд обстоятельств, без рассмотрения которых невозможно осознать той значимости, которую несла в себе крестьянская реформа.
Вопрос об отмене крепостного права в России являлся одним из наиболее важных и болезненных в течение довольно длительного времени. Нельзя, конечно же, забывать, что примерно в этот же исторический период вопрос рабства являлся ключевым моментом внутренней политики многих ведущих стран мира. Решение его, чаще всего, сопровождалось кровопролитием и жестокими войнами.
В отличие от других ведущих стран мира, Россия «обошлась» без войн и многочисленных жертв, а крепостного право было отменено сверху – правительством и императором.
Как уже было отмечено выше, решение вопроса о крепостном праве назревало уже довольно давно, поскольку российское правительство прекрасно понимало ту негативную роль, которую оно играло в экономическом, политическом и общественном развитии страны, а также в нравственном отношении.
Тем не менее, реформа по отмене крепостного права была проведена лишь в 1861 году, чему предшествовала огромная, кропотливая работа по разработке данного законопроекта и еще более долгий период подготовки общественного мнения (прежде всего, консервативных его кругов - помещиков) к предстоящим преобразованиям.
Только Александр II решился на столь кардинальные меры и последовательно отстаивал...


1. Манифест 19 февраля 1861 года./ Хрестоматия по истории СССР 1861 – 1917 гг. Ред Тюкавкин В. Г. М.; Просвещение, 1990.


Литература:

2. Литвак Б. Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская инициатива./История России XIX век. Хрестоматия. Сост. Ляшенко Л. М. М.; Дрофа, 2002. С. 129.

3. Ляшенко Л. М. Царь-освободитель. Жизнь и деяния Александра I. М.; Владос, 1994.

4. Николаев В. Александр Второй – человек на претоле./История России XIX век. Хрестоматия. Сос. Ляшенко Л. М. М.; Дрофа, 2002. С. 129.

5. Орлов и др. Основы курса истории России. М.; Простор, 1997.

6. Русская история с древнейших времен до наших дней. Ред. Дворниченко А. Ю. И др. Спб.; изд.-во «Лань», 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу