*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стрессовых ситуаций на профессиональную деятельность сотрудников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
Глава I. Теоретический аспект изучения проблемы стрессов в психологии.
1.1. Стресс как эмоциональное переживание в профессиональной деятельности человека…………………………………………
1.2. Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности человека как психологическая проблема…………………………….
1.3. Психологические детерминанты поведения человека в стрессовой ситуации………………………………………………..
Выводы по главе…………………………………………………..

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ АВТОПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИКОВ АТП «ФРАКТАЛЬ»
2.1. Характеристика индивидуального пространства восприятия стрессовых ситуаций водителями АТП «Фракталь»…………………............................................................
2.2. Характеристика эмоциональных переживаний водителей и способов выхода из стрессовых ситуаций…………………………
2.3. Психологическая характеристика темпераментальных особенностей и профессиональной мотивации водителей……………………………………………………………..
Выводы по главе…………………………………………………….

ГЛАВА III ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Психологический практикум……………………………………
3.2.Методические рекомендации по формированию стрессоустойчивости………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………
Актуальность. На современном этапе развития промышленности перед руководителями предприятий остро стоит проблема снижения работоспособности сотрудников вследствие неблагоприятной социально-экономической обстановки: несвоевременная выплата заработной платы, рост цен, напряженные отношения в коллективе и с руководством, а также недостаточной профессиональной подготовки кадров. Такое положение вещей влечет за собой ряд проблем, таких как снижение интереса к профессиональной деятельности, эмоционального напряжения, что в свою очередь становится причинами ухудшения физического и психического здоровья рабочих – стрессов.
Вот почему в рамках психологии труда необходимо заниматься не только изучением и обоснованием путей, методов и средств совершенствования деятельности, но также исследованием фундаментальных явлений психики человека (формирование субъекта труда, механизмы регуляции состояний, роль личностных особенностей в трудовом поведении, формирование профессиональных способностей и т. д.).
Любая деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций, которая отражает, во-первых, процессы адаптации к реальному или ожидаемому воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний и, во-вторых, характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Функциональные реакции человека, задаваемые конкретным содержанием деятельности, всегда специфичны и целостны (взаимосвязаны, взаимообусловлены). Это дает основание говорить о функциональном состоянии - системной реакции организма и психики человека, выражающейся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности.
Понятие «функциональное состояние» возникло в физиологии труда для характеристики мобилизационных возможностей и энергетических затрат работающего организма.
К функциональным состояниям можно отнести...
Наше исследование состояло из трех глав и проводилось поэтапно.
В теоретической части нашего исследования нами были решены следующие задачи:
1. Дать определение стрессу как психологическому феномену:
Стресс – (от англ. stress – давление, напряжение) – это термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры).
2. Выявить особенности профессиональных стрессовых ситуаций:
Стрессовые ситуации - это обычные и часто встречающиеся явления в любой профессии. Мы все временами попадаем в них. Реакция на такие ситуации у всех индивидуальная.
Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стрессовые ситуации являются неотъемлемой частью человеческого существова¬ния, надо только научиться различать допустимую степень выражения стресса и слишком большой стресс.
3. Решение данной задачи обусловило выделение психологических детерминант поведения человека в стрессовых ситуациях. Такими детерминантами, на наш взгляд, являются:
- темпераментальные особенности личности;
- психологическое пространство восприятия;
- эмоциональное реагирование;
- мотивация;
- поведенческие особенности в принятии решения.
Для подтверждения нашей гипотезы, мы считаем целесообразным организовать экспериментальное изучение проблемы стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников АТП.
Наше экспериментальное исследование было посвящено подтверждению предположения о том, что поведение сотрудников АПТ в стрессовых ситуациях зависит от:
- темпераментальных особенностей и мотивации субъектов профессиональной деятельности;
- индивидуальных пространств восприятия и доминирующих эмоциональных переживаний стрессовых ситуаций.
Диагностическое исследование предполагало изучение психологического пространства восприятия профессиональных стрессовых ситуаций отдельных респонедентов с учетом чего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу