*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика использования основных производственных фондов на примере СПК «Ембаевский» Тюменского района

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Методический инструментарий анализа и диагностики использования основных производственных фондов
2. Анализ использования основных производственных фондов и диагностика потенциала СПК «Ембаевский»
Изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования, выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.
Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. Дадим определение термину основные средства предприятия.
Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.
Основные производственные средства (фонды) - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.
По действующей видовой классификации основные производственные средства делятся на следующие группы:
1. Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств, административные здания, хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.
2. Сооружения – инженерно - строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.
3. Передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии с машин-двигателей к рабочим машинам.
4. Машины и оборудование:
- cиловые машины и оборудование,...

В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.
Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.
Данная курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и аналитической частей.
В теоретической части дается понятие основных средств предприятия, а также их классификация, принятая в экономике. В этой части дается методика проведения анализа основных средств с использованием метода цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц.
В аналитической части в качестве примера рассматривается СПК «Ембаевский» и анализируется использование его основных средств в анализируемом году 2010 г. по сравнению с базисным 2009 г. В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие их изменению. В конце аналитической части курсовой работы даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.

В данной курсовой работе было показано, что анализ основных производственных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, отрицательно влияющие на эффективное использование основных средств, найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов, выявление резервов.
Был проведен анализ обеспеченности и эффективности использования основных фондов на СПК «Ембаевский».
Анализ использования основных средств был произведен за – 2009 (базисный) и 2010 (анализируемый). Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи. Выпуск продукции в анализируемом году вырос за счет увеличения количества оборудования и за счет увеличение среднечасовой выработки продукции. Отрицательное влияние оказали увеличение целодневных простоев, внутрисменных простоев и уменьшение коэффициента сменности.
Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия:
• Ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его;
• Сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий.
• Повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.
• Более интенсивное использование оборудование.
• Внедрение мероприятий НТП.
• Повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.
• Экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.
• Проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу