*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование использования оборотных средств автотранспортного предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Оборотные средства автотранспортного предприятия
и их особенности…………………………………………………………5
1.1. Понятие оборотных средств автотранспортного предприятия….5
1.2. Планирование оборотных средств………………………………….9
2. Методические аспекты управления оборотным капиталом
предприятия………………………………………………………………12
2.1. Роль оборотного капитала в деятельности предприятия.
Показатели эффективности управления оборотным капиталом……...12
2.2. Основные методы управления оборотным капиталом
предприятия………………………………………………………………22
3. Пути повышения эффективности использования оборотных средств
на автотранспортном предприятии……………………………………...26
Заключение………………………………………………………………..29
Список литературы……………………………………………………….30
1. Оборотные средства автотранспортного предприятия и их особенности

1.1. Понятие оборотных средств автотранспортного предприятия
Оборотные средства (ОС) - это денежные средства, выделяемые предприятиями и используемые ими для текущего финансирования и обеспечения нормальной деятельности. Они используются для создания производственных запасов материалов, топлива, запасных частей, инструмента, инвентаря, заделов незавершенного производства, включая средства в расчетных документах, на расчетных счетах в банках и в кассах предприятий. Оборотные средства, выраженные в материальной форме, называются оборотными фондами, оставшаяся часть оборотных средств в денежной форме - фондами обращения. Оборотные фонды в свою очередь делятся на производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов .
Оборотные фонды в качестве предметов труда вступают в процесс производства постепенно и полностью входят в состав производимых товаров или полностью уничтожаются, теряют свою материальную форму и вещественно перестают существовать (топливо, смазочные материалы и т.п.), перенося таким образом, свою стоимость на создаваемый продукт в течение одного производственного цикла. После реализации продукции, перевозок и прочих услуг стоимость используемых предметов труда возмещается доходом предприятия, что создает возможность.............
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственных процессов.
В рыночных условиях функционирования российских предприятий грамотная оценка финансового состояния и финансовой устойчивости является важным элементом эффективного управления предприятием. Одним из основных условий финансовой устойчивости является наличие крепкого фонда оборотных средств.
Роль оборотных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование основных средств наряду с другими показателями предприятия, со своевременной их модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования основных средств. Это особенно важно в настоящее время как для каждого предприятия, так и для всей страны в целом, т.к. экономика России сейчас находится в кризисе, выход из которого может быть осуществлен только на основе увеличения объемов производства, работ, услуг во всех отраслях народного хозяйства, а транспорт, в т.ч. и автомобильный, является одной из значимых......
Таким образом, основным критерием оценки эффективного использования оборотных средств являются: материалоемкость, материалоотдача, коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, коэффициент загрузки оборотных средств, продолжительность одного оборота.
Пути повышения эффективности использования оборотных средств – это методы и объекты такого воздействия, чтобы в приведенных к исчислению формулах были только положительные результаты.
Все критерии оценки эффективного использования оборотных средств важны для получения положительного конечного результата. Наиболее важными из них можно назвать:
• фактическое время работы ОФ (машин, оборудования), т.е. чем больше времени в сутках работают ОФ, тем эффективнее они используются, в т.ч. и для автотранспорта;
• фактический выпуск продукции в единицу времени, т.е. производительность ОФ, которая зависит от профессиональной подготовки работающего, от его организации труда и отдыха, от стимулирования его труда;
• стоимость ОФ, которая чем меньше, тем самым......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу