*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проведения маркетинговых исследований в Интернете

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание…………………………………………………………………………..2
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Интернет-технологии……………………………………………………...5
1.1. Основные понятия сети Интернет ………………………………………….5
1.2. Современные Интернет-технологии…………….…………………………11
Глава 2. Маркетинговые исследования в Интернете…………………………….15
2.1. Основные понятия и виды маркетинговых исследований……………….15
2.2. Применение Интернет-технологий для проведения маркетинговых ис-следований……………………………………………………………………….21
2.2.1 Виды Интернет-исследований и особенности их проведения………….21
2.2.2. Характеристика Интернет-опросов как разновидности маркетингового исследования………………………………………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………………….36
Список литературы…………………………………………………………………38
Приложение 1 Преимущества и недостатки маркетинговых исследований в Ин-тернет………………………………………………………………………………..39
После обзора различных, как аппаратных, так и программных Интернет-технологий, становится ясно, что возможности Интернета в целом весьма широки. В сущности, это один из самых развивающихся сегментов мирового рынка. Также, очевидно, что глобальная сеть открывает широкий простор не только для общения, скачивания, поиска информации и просто развлечения, но и для предпринимателей, а значит и для рекламы, маркетинга, а также непосредственно сетевого бизнеса. Само собой, поддержка работы сети не мо-жет держаться на голом энтузиазме. Многие сайты существуют только за счёт доходов от рекламы.
Существует много техник маркетинговых исследований, включая:
1.Сегментирование (segmentation research) определяет демографические, психологические и поведенческие характеристики потенциальных покупателей.
2.Оценка спроса (demand estimation) – определяет приблизительный уровень спроса на данный продукт.
3.Прогнозирование продаж (sales forecasting) – определяет ожидаемый уровень продаж при данном уровне спроса.
4.Исследование процесса принятия решения потребителями (consumer decision process research) – определяет мотивацию людей при покупке и про-цесс принятия решения, используемые покупателями
Виды маркетинговых исследований в Интернете [18;c.182]:
• WEB-поиск;
• наблюдение;
• Интернет-опросы;
• интервью;
• онлайн фокус-группы;
Это голосование проводилось с целью выяснить, каким образом, посети-тели сайта провели новогодние праздники. Администрация сайта ставила себе цель узнать, насколько целевой является аудитория сайта. И это действительно важно. Ведь если аудитория совсем не целевая, то и работа сайта является бес-полезной. Разумеется, администрация сайта вовсе не ставила себе цель соста-вить конкретное представление о своей аудитории. Главным критерием являет-ся, прежде всего, степень заинтересованности посетителей в создании своего дела. Для настоящих бизнесменов нет новогодних праздников и выходных. Хо-тя, у лиц занимающихся предпринимательской деятельностью...
Наступили такие времена, когда Интернет стал неотъемлемой частью на-шей повседневной жизни. Миллионы и даже миллиарды людей по всему миру ежедневно проводят часть своего времени за компьютером. Они ищут инфор-мацию, просматривают ленты новостей, заказывают и покупают онлайн, прове-ряют электронную почту, общаются, знакомятся, осуществляют банковские транкзации и т.п.
Пользователи Интернет уже не просто какие-то «мифические юзеры», как это было несколько лет назад. Это целое мировое сообщество, живая потреби-тельская аудитория. И этот факт не мог не заинтересовать современных марке-тологов.
Маркетинг, как и любая другая деятельность или наука, сегодня стремит-ся идти в ногу со временем. А идти в ногу со временем означает не игнориро-вать современные компьютерные технологии, а осваивать их и активно вне-дрять в свою деятельность.
Последний факт как раз объясняет актуальность данной курсовой работы. В этой работе показано, как развивается современный маркетинг, каковы осо-бенности маркетинга в Интернете, как проводятся маркетинговые исследования с помощью высоких технологий (в т.ч. сети Интернет) и, конечно же, раскры-вая данную тему, нельзя не сравнить маркетинговые исследования в Интернете с традиционными маркетинговыми исследованиями.
Цель курсовой работы: выявить особенности проведения маркетинговых исследований в Интернете (по сравнению с традиционными способами).
Объект исследования: Маркетинговые исследования.
Предмет исследования: Проведение маркетингового исследования в Ин-тернете.
Задачи:
• кратко рассмотреть современные Интернет-технологии;
• дать определения основным понятиям и кратко изучить литературу по тематике курсовой работы;
• рассмотреть реальные примеры МИ в Интернете и охарактеризо-вать их эффективность;
• принять участие в конкретном опросе и проанализировать его.
Основу исследования составляют работы в области Интернет-технологий А. Гладкого, Г.Л. Багиева, В. Холмогорова, И.В. Успенского, работы маркето-логов,...
Интернет сегодня – уникальный массив информации, открывающий ши-рокие возможности для представителей всех уровней бизнеса. С появлением виртуального пространства многие вопросы стали решаться проще и быстрее, поскольку сформировались качественно иные инструменты, методы и подходы, позволяющие значительно повысить эффективность ведения хозяйственной деятельности.
Наиболее известными Интернет-технологиями являются: электронная почта (E-mail), телеконференции, сервис FTP, сервис Telnet, World Wide Web (WWW, W3), сервис DNS, сервис IRC, потоковое мультимедиа.
После обзора различных, как аппаратных, так и программных Интернет-технологий, становится ясно, что возможности Интернета в целом весьма ши-роки. В сущности, это один из самых развивающихся сегментов мирового рын-ка. Также, очевидно, что глобальная сеть открывает широкий простор не только для общения, скачивания, поиска информации и просто развлечения, но и для предпринимателей, а значит и для рекламы, маркетинга, а также непосредст-венно сетевого бизнеса.
Маркетинговое исследование (англ. marketing research) – форма бизнес-исследования и направление прикладной социологии, которое фокусируется на понимании поведения, желаний и предпочтений потребителей, конкурентов и рынков в диктуемой рынком экономике. Маркетинговые исследования прово-дят различные компании, фирмы, корпорации, частные предприниматели с це-лью создать информационную базу для принятия решений, после чего снизится уровень их (компаний и т.п.) неопределенности.
В Интернете используются следующие виды маркетинговых исследова-ний в Интернете: WEB-поиск, наблюдение, Интернет-опросы, интервью, он-лайн фокус-группы.

Самым развитым в настоящий момент направлением является Интернет-опрос. Выделяют три основных метода проведения сетевых опросов:
1. посредством электронной почты;
2.web-опросы;
3. «оффлайновые» опросы (опросники скачивается респондентом на свой компьютер, формируется протокол с ответами на вопросы, который...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу