*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования трудовых ресурсов на строительном предприятии и пути ее повышения

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4200 руб.

Просмотров: 1271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ…………...6
1.1. Роль трудовых ресурсов в деятельности предприятия……………………….6
1.2. Характеристика показателей эффективности использования трудовых ресурсов……………………………………………………………………………..11
1.3 Методические основы анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии…………………………………………………………..18
1.4. Проблемы использования персонала на современных предприятиях и пути повышения эффективности использования персонала…………………………..23
2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ООО «РЕМСТРОЙТЕХЦЕНТР»………………………………………………………...29
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……………29
2.2. Анализ качественных характеристик и оценка эффективности использования персонала………………………………………………………….35
2.3. Мотивация персонала на предприятии и оценка результативности системы управления персоналом предприятия……………………………………………..46
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «РЕМСТРОЙТЕХЦЕНТР»…………………………………55
3.1. Основные направления повышения эффективности использования персонала в ООО «Ремстройтехцентр»…………………………………………...55
3.2.Мотивация персонала как ключевой фактор успеха – обеспечение
высокой эффективности труда в ООО «Ремстройтехцентр»…………………...58
3.3. Разработка Положения о кадровой политике………………………………..63
3.4. Разработка Кодекса профессиональной этики работников с целью повышения эффективности использования труда……………………………….68
3.5. Экономическое обоснование предложенных мероприятий………………...71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..79
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….82








В процессе анализа трудовых ресурсов изучается [29;c.66]:
- обеспеченность рабочих мест производственных подразделений персоналом;
- использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;
- эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда;
- анализ производительности труда.
Таким образом, оценка эффективности системы мер по управлению трудовыми ресурсами организации позволяет комплексно оценить не только экономические, но и социальные результаты ее реализации, выделить в общем доходе, полученном организацией в период проведения мероприятий по формированию и реализации системы управления трудовыми ресурсами, долю дохода, обусловленную оптимизацией кадровой сферы, и на ее основе обосновать размеры необходимых инвестиций и их интенсивность, оценить уровень отдачи, а также выделить долю эффекта, полученного от отдельных мероприятий кадровой политики.

В условиях рыночных отношений перед руководством предприятий часто возникает необходимость сокращения объемов производства, исключения из производственного процесса иногда целых звеньев. Все это неизбежно ведет к сокращению численности персонала предприятий. При этом выполнение этих задач необходимо провести таким образом, чтобы сохранить квалифицированных работников, зарекомендовавших себя как наиболее ценное «ядро» кадров предприятия. Здесь может возникнуть необходимость переквалификации работников, обучение их вторым профессиям. На данном этапе должны быть учтены опыт работника, его возраст, образование, мобильность его к переобучению, а также целесообразность переобучения работников с учетом требований производства и личных мотивов работников организации. И когда временные трудности, возникшие перед предприятием, будут успешно преодолены, и наступит период развертывания производства, то сохраненный кадровый потенциал позволит успешно развиваться предприятию дальше, а вновь...

Динамичное развитие рыночной экономики предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победа в которой остается за теми организациями, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов, в том числе и трудовые.
Трудовые ресурсы являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Причинами, обусловливающими необходимость анализа трудовых ресурсов, являются исследование состава кадров с целью выявления обеспеченности ими и причин текучести трудовых ресурсов, повышение эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда.
Актуальность выбранной темы не вызывает сомнения, ведь чтобы происходило нормальное функционирование любого предприятия, необходимо наличие достаточного количества квалифицированного персонала. Кроме того, необходимым условием управления персоналом строительного предприятия, поиска резервов повышения производительности труда и усовершенствования системы материального поощрения есть проведение анализа современного состояния использования трудовых ресурсов предприятия.
Эффективное использование трудовых ресурсов на строительном предприятии, высокий уровень производительности труда также имеют большое значение для объёмов и качества строительных работ и повышения эффективности работы строительной компании. В частности, от эффективности использования трудовых ресурсов зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили...
Возможности человеческих ресурсов как фактора экономического развития имеют огромное значение для предприятия и общества в целом. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на строительных предприятиях во многом означает повышение производительности труда. К факторам роста производительности труда относятся: уровень развития науки, организация производства, производственный опыт, повышение квалификации работников, материальное и моральное стимулирование труда, совершенствование модернизация оборудования.
Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются его главным ресурсом, от качества и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Трудовые ресурсы предприятия являются его главным ресурсом, поскольку от качества и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.
Производительность труда позволяет оценить эффективность трудовых ресурсов предприятия, как отдельного работника, так и коллектива, поскольку производительность труда, характеризует эффективность за¬трат труда в материальном производстве и определяется количе¬ством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции.
Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в уровне производительности труда, а уровень производительности труда характеризуется показателями выработки и трудоемкости.
Таким образом, в результате оценки эффективности использования персонала в ООО «Ремстройтехцентр», мы пришли к следующим выводам:
- обеспеченность фирмы персоналом в 2011 году выполнилась лишь на 93,98% из-за нехватки основных рабочих в 2011 г. на 15,79%. В ООО «Ремстройтехцентр» в 2011 г. наблюдается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу