*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры и правовых форм

контрольные работы, Аудит

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры и правовых форм
1. Особенности технологии аудиторских проверок в организациях различных организационно-правовых форм…………………………………..4
2. Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры ……………..............7
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...15
1. Особенности технологии аудиторских проверок в организациях различных организационно-правовых форм

Проверка организаций строится из расчета особенностей их организационно-правовой формы собственности.
Так, при проверке акционерного общества первоочередное внимание уделяется учредительным документам [1]. Здесь проверяются:
- размер уставного капитала;
- распределение и сроки оплаты акций;
- порядок увеличения или уменьшения уставного капитала, если этот факт имел место;
2. Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры

Технология аудиторской проверки не имеет строгой регламентации и не зафиксирована нормативно-правовыми документами. Но она обязательно отвечает определенному набору требований и включает несколько этапов, которые могут осуществляться в определенной последовательности, это [3]:
- планирование аудита (предварительное знакомство с клиентом, оформление контракта или письма-обязательства, изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации клиента, оценка рисков, подготовка плана и программы аудита.) Цель - организовать эффективную и экономически оправданную проверку;
Цель аудита предприятий агропромышленного комплекса - всесторонняя, документальная и независимая фактическая проверка состояния бухгалтерского учета производственно-финансовой и коммерческой деятельности субъекта хозяйствования и его бухгалтерской (финансовой) отчетности за определенный период времени.
Деятельность кредитной организации подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке аудиторской фирмой, имеющей лицензию Банка России на осуществление аудита кредитных организаций. Банковский аудит имеет особое значение, обусловленное важнейшей ролью банковской системы в функционировании экономики, что и подчёркивается требованием к двухлетнему опыту в других видах аудита для получения лицензии на банковский аудит [4].
Развитие рыночных отношений в России сопровождается изменением вида собственности и организационно - правовых форм многих предприятий, имеющих деловые связи как внутри страны, так и за рубежом. Смена форм собственности привела к уходу многих предприятий из-под государственного финансового контроля. В связи с этим возникла необходимость в независимом вневедомственном контроле. Эти обстоятельства послужили толчком к созданию института независимых аудиторов как важнейшего инструмента рыночной экономики.
В нынешних условиях хозяйствования заказчикам аудита необходима полноценная и объективная информация о финансовом положении предприятия, состоянии его бухгалтерского учета. Иными словами, им нужен качественный аудит, а не формальное аудиторское заключение, подтверждающее бухгалтерскую отчетность. Поэтому вопрос о контроле над качеством работы аудиторских организаций и проведением ими аудиторских проверок чрезвычайно важен.
Цель данной работы - изучить особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры и правовых форм.
Проверка организаций строится из расчета особенностей их организационно-правовой формы собственности.
Так, например, при проверке акционерного общества первоочередное внимание уделяется учредительным документам.
Во время аудита малых предприятий особое внимание необходимо уделить факторам риска. На малых предприятиях учетные записи могут вестись нерегулярно, без последовательного соблюдения формальных требований, что повышает риск возникновения ошибок и искажений бухгалтерской отчетности.
Аудит общества с ограниченной ответственностью в общем виде представляет рядовую аудиторскую проверку, в ходе которой осуществляются стандартные мероприятия.
Аудит производственных кооперативов проводится исходя из конкретного рода деятельности данного предприятия, разрабатываются персональные плане проверок.
При аудите унитарных организаций особое внимание должно уделяться соблюдению требований нормативных актов.
Усиленное внимание к соблюдению требований нормативных актов обусловлено тем, что соблюдение руководителем унитарного предприятия правоустанавливающих документов, регламентирующих его деятельность, является основополагающим фактором, определяющим эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия и тем самым полезность его функционирования для экономики государства.
В различных отраслях экономики аудиторские проверки имеют свои особенности. Так, главной особенностью аудита производственных предприятий заключается в проверке правильной оценки себестоимости готовой продукции.
Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на методику проведения аудита и анализа.
Банковский аудит имеет особое значение, обусловленное важнейшей ролью банковской системы в функционировании экономики, что и подчёркивается требованием к двухлетнему опыту в других видах аудита для получения лицензии на банковский аудит.
Аудит торговых организаций имеет свои особенности.
В ходе аудита у страховщиков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу