*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления структурной реформы в отраслях экономики (на примере конкретной отрасли)

контрольные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение .....................................................................................................3
Основные направления структурной реформы в отраслях экономики (на примере конкретной отрасли)
1. Роль структурной реформы в экономике России................................4
2 Основные направления структурной реформы на железнодорожном транспорте................................................................................................................5
Заключение................................................................................................15
Список использованных источников......................................................16
Тема представляемой контрольной работы по дисциплине – «Основные направления структурной реформы в отраслях экономики (на примере конкретной отрасли)».
Актуальность темы обусловлена тем, что структурная реформа являются важным элементом управления экономикой России в условиях перехода к рыночным отношениям, цель её достижение стабильного экономического роста.
В контрольной работе определяется роль структурной реформы в экономике России, а также рассматриваются основные направления структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Цель выполнения контрольной работы – закрепление теоретических знаний по дисциплине, развитие логического мышления и умения анализировать экономические процессы.

1. Роль структурной реформы в экономике России

Структурная реформа являются важным элементом управления экономикой России в условиях перехода к рыночным отношениям. Структурная перестройка экономики обусловлена, прежде всего, необходимостью перехода к экономическому росту.
Стратегия структурной политики базируется на «постепенном изменении сложившейся структуры экономики за счет имеющихся преимуществ предприятий и производств, конкурентоспособных на мировом рынке, при последовательном распространении импульсов роста в смежные отрасли промышленности и другие народнохозяйственные комплексы. Структурная политика будет направлена на опережающее развитие тех отраслей и подотраслей, продукция и услуги которых пользуются спросом на мировом рынке» [1].
К насущным структурным реформам относят антимонопольную политику, декриминализацию банкротства, судебную реформу, стимулирование инвестиций в инфраструктуру.
2 . Основные направления структурной реформы на железнодорожном транспорте

В соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации (21 мая 2001 г. № 384), в настоящее время происходит реформирование железнодорожной отрасли. Структурная реформа направлена на обеспечение социально-экономического развития страны, улучшение качества транспортного обслуживания пользователей, повышение эффективности перевозок и инвестиционной привлекательности российских железных дорог. Результаты уже проделанной работы положительно оценены Правительством Российской Федерации, участниками рынка перевозок и зарубежными экспертами [2] .
На всех этапах реформы ОАО «РЖД» полностью удовлетворяло растущий спрос на железнодорожные перевозки. Только в течение 2003 -2008 годов грузооборот увеличился почти на 17 %, а пассажирооборот – более чем на 13 % [2].
Таким образом, структурная реформа являются важным элементом управления экономикой России в условиях перехода к рыночным отношениям. Структурная перестройка экономики обусловлена, прежде всего, необходимостью перехода к экономическому росту.
К насущным структурным реформам относят антимонопольную политику, декриминализацию банкротства, судебную реформу, стимулирование инвестиций в инфраструктуру.
Подробно рассмотрены основные направления структурной реформы на железнодорожном транспорте.
В целом можно отметить, что компания «Российские железные дороги» в ходе реформирования своей деятельности и реализации стратегии развития использует все имеющиеся ресурсы и возможности для развития транспортных технологий и формирования современной логистической инфраструктуры. В целях повышения эффективности деятельности и кардинального улучшения качества предоставляемых услуг компания приступила к созданию и внедрению интегрированной корпоративной системы менеджмента качества. Результаты деятельности ОАО «РЖД» позволят обеспечить условия для укрепления позиций других участников транспортного рынка и удовлетворения запросов самых взыскательных грузовладельцев, что соответствует целям и задачам программы структурной реформы отрасли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу