*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Премирование работников предприятия: оценка эффективности и направления ее повышения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ……5
1.1 Отличие отечественного и зарубежного взгляда на мотивацию труда и премирование………………………………………………………………………..5
1.2 Методические подходы к анализу фонда заработной платы…………14
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ЧУП «ГОМЕЛЬСКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ БАЗА»………………19
2.1 Организационно - экономическая характеристика ЧУП «Гомельская универсальная база»………………………………………………………………..19
2.2 Анализ фонда заработной платы и системы премирования на предприятии………………………………………………………………………...24
2.3 Факторный анализ заработной платы на ЧУП «Гомельская универсальная база»……… ……………………………………………………….29
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..39
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...41


Для того чтобы все задачи, поставленные перед организацией, были достигнуты, недостаточно только набора квалифицированных кадров. Необходимо так организовать труд, чтобы каждый работник прилагал максимум усилий для выполнения поставленных задач, независимо от своих личных проблем.
Существует стойкое заблуждение, что только высокая оплата побуждает человека трудиться лучше, а потому проблемы дисциплины на предприятии в условиях рыночной экономики не существует. А между тем эта проблема не исчерпана и решается она двумя способами. Первый способ связан с оплатой труда, так как высокая оплата дает человеку возможность удовлетворять все свои потребности. Ведь именно стремление человека удовлетворить свои потребности и заставляет его зарабатывать больше, а значит, работать максимально эффективно. Здесь предполагается, что организация труда на предприятии на высоком уровне, иначе оно разорится или будет выплачивать работнику минимальную заработную плату с помощью государства.
Второй способ, с помощью которого можно решать проблемы дисциплины, - это безоговорочное увольнение всех, кто не вписывается в коллектив, кто перестает справляться со своими задачами.
Но практика показывает, что проблему дисциплины труда с помощью этих двух способов в нашей стране, как, впрочем, и в других странах, решить нельзя. Не случайно в современных методах руководства так много внимания уделяется стимулированию труда по средствам примирования и управлению дисциплиной.
До настоящего времени считалось, что истинные побуждения, которые заставляют человека отдавать работе максимум усилий, настолько сложны, что их трудно определить.
Однако, овладев совершенными способами управления дисциплинарными отношениями, работники отделов кадров, менеджеры могут значительно эффективнее управлять коллективом в целях обеспечения выполнения производственных программ.
Целью курсовой работы является анализ и обобщение сведений, касающихся премирования на предприятии, методах мотивации, проблемах, их...


Вся деятельность человека обусловлена реально существующими потребностями. Люди стремятся либо чего-то достичь, либо чего-то избежать. В узком смысле слова «мотивированная деятельность» - это свободные обусловленные внутренними побуждениями действия человека, направленные на достижение целей, реализацию интересов.
Мотивация труда – это стремление работника удовлетворить потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности. Стимулирование труда предполагает создание условий (хозяйственного механизма), при которых активная трудовая деятельность, дающая определенные, заранее зафиксированные результаты, становиться необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых и социально обусловленных потребностей работника, формирования у него мотивов труда.
Мотивация труда в любых экономических условиях, с одной стороны, направлена, с другой – обусловлена ценностными ориентирами и установками. В настоящее время можно выделить следующие обобщенные ценностные ориентиры, характерные для работников различных отраслей Республики Беларусь. Это ориентир на выполнение общественного долга, ориентир на материальное вознаграждение, ориентир на содержание труда и на лучшие условия труда.
Материальное стимулирование в условиях недостаточного уровня экономического развития и, следовательно, низкого уровня удовлетворения основных материальных потребностей выходит на первое место среди ценностных ориентиров. В связи с этим именно на совершенствование материального вознаграждения направлена мотивация на большинстве предприятий торговли.
Объектом работы - ЧУП «Гомельская универсальная база».
Основным видом деятельности является ЧУП «Гомельская универсальная база» оптовая и розничная торговля, а также сдача в наем собственного и недвижимого имущества.
На предприятии внедрена иерархическая линейно-функциональная структура управления.
Оценивая итоги деятельности предприятия за 2008-2010 гг. можно заключить: в 2010 г., по сравнению с предыдущими годами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу