*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитика

рефераты, Геополитика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Геополитические идеи П. Галлуа
2. Геополитические взгляды А. Глюксмана
Заключение
Литература
Введение

Существует узкое и широкое понимание геополитики. Сторонники первого оперируют термином «геополитика», тогда, когда речь идет о спорах между государствами по поводу территории, при этом каждая из сторон апеллирует к истории.
Однако узкое понимание геополитики становится все более уязвимым в эпоху постиндустриальной революции, когда рушатся практически все традиционные «императивы» «классической геополитики». Современное мировое пространство все труднее характеризовать только как «межгосударственное».
В последнее время все более влиятельным становится широкое толкование геополитики как совокупности физических и социальных, материальных и моральных ресурсов государства, составляющих потенциал, использование которого позволяет государству добиваться своих целей на международной арене. Одним из представителей этой точки зрения является П. Галлуа.
Заключение

Итак, по мнению П. Галлуа объектом геополитики в новых условиях должно быть не государство, нация, а все человечество в целом. Нужна общепланетарная геополитика мирного типа. Его определение геополитики – изучение отношений между властной политикой в международном плане и теми географическими территориями, в которых она проводится.
Французского мыслителя и публициста Андре Глюксмана часто и не без оснований называют «оппозиционером по природе». В своих произведениях он неутомимо отстаивает идею абсолютной свободы человека, решительно отвергая концепцию государства как механизма принуждения и подавления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу