*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология управления

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Сущность информации и ее использование в управлении
2. Требования, предъявляемые к информации в системе управления
3. Основные виды информационных систем, используемых в управлении
Заключение
Литература
Введение

С появлением механико-математической науки об управ¬лении — кибернетики (гр. kybe
etike — рулевой, кормчий) — особую значимость приобрело понятие «информация». Изучение собственно информационных процессов способ¬ствовало возникновению особой разновидности кибернетической науки — информатики. В свою очередь, изучение проблем человеческого общения породило достаточно об¬ширную область социального знания, ставшую теперь осо¬бой наукой - теорией деятельности.
XX век вполне обоснованно называют веком «информа¬ционного взрыва». В связи с этим понятен повышенный инте¬рес ученых к исследованию информации как определенного феномена, изучаемого с разных сторон представителями раз¬личных наук. Будучи, по существу, социальным аналогом категории «содержание», она очень слабо и как-то поверх¬ностно связывалась с категорией «деятельность». В совре¬менной литературе категория «информация» используется в основном при выработке информационных технологий управления. А деятельность, в чьем составе и находится уп¬равление, обычно не анализируется, и ей, по существу, не отводится никакой роли.
Заключение
Квалифицированное применение современных ин¬формационных технологий дает возможность обеспечить качественную эффективность, количественную эффектив¬ность, рентабельность и экономичность управленческой дея¬тельности. Если говорят о качественной эффективности, то имеют в виду достижение наилучшего из возможных резуль¬татов управленческой деятельности. Количественная эффек¬тивность воплощается в достижении наилучших конечных показателей, содействующих достижению более высокой производительности труда или снижению темпов инфляции. Рентабельность означает наилучшее соотношение между показателями на входе и выходе системы, например, соот¬ношение между затратами и полученными результатами. Экономичность означает минимальную затрату ресурсов для принятия и осуществления управленческого решения.
Однако применение современных информационных технологий создает не только обширное пространство новых возможностей для повышения эффективности управленче¬ской деятельности, но и ряд новых, не существовавших ра¬нее проблем. Одна из наиболее острых среди них - компью¬терная грамотность или, в более широком и существенном смысле, - грамотность управленческих кадров в области современных информационных технологий. Такая грамот¬ность предполагает наличие у руководителей и менеджеров глубокого понимания, что такое компьютеры, как они ра¬ботают и как соотносятся с повседневными рабочими функциями; умение использовать их в повседневной дея¬тельности, подсказав другим сотрудникам, где и как они могут применяться. Компьютерная грамотность управлен¬ческого персонала включает в себя также понимание того, как эффективно пользоваться информационными техноло¬гиями, как и любыми другими ресурсами социальной орга¬низации или системы - финансовыми, материально-техническими и людскими. Менеджеры не должны питать иллюзий, будто повышение эффективности управленче¬ской деятельности просто следует за применением инфор¬мационных технологий подобно тому, как весна следует за зимой, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу