*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие и значение конкурентоспособности предприятия 5
1.2. Составляющие и уровни конкурентоспособности фирмы 6
1.3. Содержание и виды конкурентных преимуществ 10
1.4. Сущность и виды конкурентных стратегий 14
1.5. Процесс стратегического управления конкурентоспособностью предприятия 21
1.6. Портфельный анализ предприятия 27
1.7. SWOT-анализ деятельности предприятия 34
2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ХИМСПЕЦСТРОЙМОНТАЖ» 37
2.1. Краткая характеристика предприятия 37
2.2. Анализ макроокружения предприятия 40
2.3. Анализ заказчиков 41
2.4. Анализ конкурентов и посредников 44
2.5. Поставщики ресурсов для предприятия 46
2.6. Персонал организации и оплата труда 47
2.7. Организационная структура управления 48
2.8. Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия 49
2.9. Анализ ассортимента выполняемых работ 52
2.10. Основные фонды предприятия и применяемые технологии 55
2.11. SWOT- анализ деятельности предприятия 56
2.12. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности
ООО «ХимСпецСтройМонтаж» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие и значение конкурентоспособности предприятия

Под конкурентоспособностью предприятия понимают «комплекс экономических характеристик, определяющих положение фирмы на рынке». [1, с.89] Как экономическая категория она выражает отличия уровня развития данного предприятия от конкурирующего по степени удовлетворения потребителя и по эффективности производственной деятельности.
Конкуренция в самом общем смысле – это борьба производителей за предпочтения потребителей, а конкурентоспособность – «… это всё то, что обеспечивает … бизнесу сравнительные преимущества в глазах клиента». [5, с.8]
1.2. Составляющие и уровни конкурентоспособности фирмы

Конкурентоспособность предприятия состоит из трёх составляющих – это цена, качество и сервис. [4, с.291]
Ценовая конкурентоспособность предприятия определяется соотношением уровня цен предприятия с ценами основных конкурентов на аналогичную продукцию. Эта величина может быть оценена и более детально, например, в зависимости от модификации продукции и рынка сбыта, учитывая разницу в ценах.
1.4. Сущность и виды конкурентных стратегий

Предприятие, стремящееся стать конкурентоспособным, будет стараться создать устойчивые конкурентные преимущества. Для этого разрабатывается конкурентная стратегия, т.е. способ ведения конкурентной борьбы.
Конкурентная стратегия предприятия предусматривает как наступательные, так и оборонительные действия, предпринимаемые в зависимости от ситуации на рынке. Кроме того, конкурентная стратегия предусматривает краткосрочные тактические для мгновенной реакции на ситуацию и долгосрочные действия, от которых зависит будущие конкурентные возможности организации её позиции на рынке. С тех пор как менеджеры предприятий стали сочетать краткосрочные и долгосрочные действия для того, чтобы привести в соответствие специфические особенности предприятия рыночной среде, возникло большое количество вариантов...



В условиях рыночных отношений конкуренция необходима для развития производительных сил, экономических систем. Она противостоит монополизму, диктату монополий по отношению к потребителям.
Эффективная роль государства в рыночной экономике проявляется не в централизованном управлении хозяйственными субъектами, а в выработке механизма, ограничивающего монополию и развивающего здоровые конкурентные начала.
В условиях жёсткой конкурентной борьбы для организации важно сформировать факторы, которые на долгое время обеспечат ей высокие достижения, т.е. стратегические факторы успеха. Главная предпосылка создания таких факторов заключается в способности организации уяснить и удержать в течение длительного времени свои преимущества как производителя товаров по сравнению с конкурентами.
Для того чтобы предприятие обеспечило себе конкурентоспособность, конкурентные преимущества должны обеспечить уникальность товара по сравнению с конкурирующими товарами в течение длительного времени; удовлетворять специфическим потребностям клиентов; строиться на специфических способностях и ресурсах предприятия, которые должны быть оригинальными по сравнению с конкурентами и которые трудно или невозможно имитировать.
Предметом дипломного исследования выступает совокупность процессов стратегического развития предприятия строительной отрасли.
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «ХимСпецСтройМонтаж», расположенное в г. Мончегорск Мурманской области.
Цель написания дипломного проекта состоит в выработке положений по повышению конкурентоспособности предприятия строительной отрасли «ХимСпецСтройМонтаж». Достижение цели предполагает решение таких задач, как:
• рассмотрение теоретико-методологических основ формирования конкурентоспособности предприятия;
• проведение стратегического анализа среды ООО «ХимСпецСтройМонтаж» с использованием методики SWOT – анализа;
• выбор перспективных стратегических областей деятельности:
• выработка для...


Исследование теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия позволило определить её сущность и значение. Под конкурентоспособностью предприятия понимают комплекс экономических характеристик, определяющих положение фирмы на рынке. Проблема обеспечения конкурентоспособности особенно остро стоит перед российскими предприятиями. Те организации, которые хотят надолго сохранить свой бизнес, неизбежно придут к пониманию необходимости осознанно и целенаправленно заниматься развитием конкурентоспособности.
Конкурентоспособность предприятия состоит из трёх составляющих – это цена, качество и сервис и имеет четыре уровня. Самый высокий уровень – четвёртый. Предприятия, которым удалось достичь четвёртого уровня конкурентоспособности, оказываются далеко впереди своих конкурентов. Для таких предприятий характерно то, что управление очень активно воздействует на производство.
Конкурентоспособность предприятия обеспечивается конкурентными преимуществами. Конкурентное преимущество – это положение фирмы на рынке, позволяющее ей преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей. Конкурентные преимущества предприятия находят выражение в превышении среднеотраслевого уровня доходности. Обеспечиваются они в процессе конкурентной борьбы с пятью силами конкуренции, то есть с другими продавцами аналогичной продукции, фирмами – потенциальными конкурентами, производителями заменителей, поставщиками ресурсов, покупателями ее продукции.
Предприятие, стремящееся стать конкурентоспособным, будет стараться создать устойчивые конкурентные преимущества. Для этого разрабатывается конкурентная стратегия, т.е. способ ведения конкурентной борьбы, в этой связи выявляются содержание и виды конкурентных преимуществ.
Различают следующие общие стратегии конкуренции: стратегия лидерства по издержкам, стратегия дифференциации, стратегия концентрации. Исходя из оценки доли рынка, принадлежащего фирме, выделяют четыре возможных стратегии конкуренции: «лидер рынка», «бросающий вызов»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу