*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию в гражданском праве РФ

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Представленная выпускная квалификационная работа соответствует утверждённому заданию. Работа написана строго по теме, её содержание отвечает требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе.
Выбранная тема всегда имела актуальность в жизни общества, так как связана с распределением собственности после смерти её владельца. В российском праве она до настоящего времени является не до конца исследованной, так как довольно длительное время в собственности граждан находилось минимум имущества и завещать фактически было нечего. После перехода к капиталистическому строю произошло перераспределение собственности от государства к гражданам, в связи с чем резко усилилось значение наследства по завещанию, как института распределения материальных благ после смерти собственника. Именно вопросы, связанные с определением воли наследодателя и осуществления её на практика рассматриваются в представленной работе.
В начале работы автор изучает общие положении о наследственном праве. Раскрыто его понятие, проанализированы его принципы и значение в жизни общества, указаны правовые акты, которые применяются при наследовании. Особое внимание обращено на раскрытие содержания принципа универсального правопреемства.
Давая определение наследству, автор обращает внимание на раскрытие основных понятий, применяемых в наследственных правоотношениях. Рассмотрен вопрос о имуществе, которое переходит по наследству, определены основания наследства. При рассмотрении вопроса об открытии наследства обращено внимание на определение времени и места открытия наследства как по общему правилу, так и при особых ситуациях.
Подробно изучен вопрос о статусе наследников, а также, кто может выступать в качестве наследников. Особое внимание обращено на раскрытие понятия недостойных наследников и оснований объявления лица недостойным наследства.
Вторая глава работы посвящена непосредственно изучению завещания. Даётся определение и признаки завещания, дана характеристика лиц, указываемых в завещании. Отмечено, что закон в отдельных случаях ограничивает волю наследодателя, определяя обязательную долю в наследстве лиц, находившихся на иждивении умершего.
Большое место в работе уделено форме завещания. Отмечая, что основной формой является нотариальная, автор подробно рассматривает иные формы завещания, в частности: приравненные к нотариальному, завещание в чрезвычайных обстоятельствах, завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках, закрытые завещания. Изучено содержание завещания, а также порядок его составления. Также в работе изучены проблемы, связанные с завещательным отказом, завещательным возложением, исполнителем завещания.
Представляет большой практический интерес рассмотрение вопросов от отмене и изменении завещания, признания завещания недействительным, а также толкование содержания завещания.
Представленная работа основывается на положениях Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ. Широко используются теоретический материал.
Автор умело использует и анализирует положения закона, теоретические работы, грамотно формирует свою позицию и делает соответствующие выводы, проявляя необходимую самостоятельность. Существенные недостатки в работе отсутствуют.
Работа в целом отвечает предъявляемым к ней требованиям. Считаю возможным присвоение квалификации «юрист».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Общие положения о наследовании
1.1. Понятие и принципы наследственного права
1.2. Законодательство о наследовании
1.3. Понятие наследования, основания наследования
1.4. Открытие наследства. Время открытия наследства. Место открытия наследства
1.5. Наследники (физические и юридические лица)
1.5.1. Недостойные наследники
1.5.2.Наследство
Глава 2. Наследование по завещанию
2.1. Понятие и основные признаки завещания
2.1.1. Субъекты завещательных распоряжений
2.1.2. Обязательная доля в наследстве
2.1.3. Порядок совершения завещаний
2.2. Формы и содержание завещания.
2.2.1. Нотариально удостоверенные и приравненные к ним завещания
2.2.2. Закрытое завещание
2.2.3. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
2.2.4. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
2.2.5. Содержание завещания
2.3. Завещательный отказ и завещательное возложение.
2.3.1. Исполнитель завещания (душеприказчик)
2.4. Отмена и изменение завещания.
2.5. Признание завещания недействительным
2.6. Толкование завещания

Заключение
Список использованных источников
Приложения
объектом исследования в данной работе являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.
Предмет исследования - российское законодательство, регулирующее наследование по завещанию и практика его применения. В работе рассматривается правовая природа завещания и института наследования в целом, анализируется свобода совершения завещательных распоряжений, понятие завещания и формы его совершения, а также правомочия по его совершению и возникающие при этом проблемы.
Целью данного исследования является анализ существующих правовых норм, связанных с наследованием по завещанию на основе анализа теоретических материалов и материалов судебной практики.
Современное наследственное право Российской Федерации сформировано и развивается на основе следующих принципов:
- универсальности наследственного правопреемства;
- свободы завещания;
- охраны прав и интересов близких наследодателю лиц в сочетании с правами и интересами других лиц;
- свободы наследования;
- наиболее полного обеспечения исполнения воли наследодателя.

Жизнь течет своим чередом, люди рождаются и умирают, женятся, разводятся, появляются новые родственные связи и теряются старые. В течение жизни идет постоянное накопление капитала, совершаются и регистрируются сделки, денежные средства постоянно перетекают в объекты движимого и недвижимого имущества и обратно, происходит изменение политического строя и законодательства. На этом фоне каждый человек является в своем роде носителем информации о своей прожитой жизни, и, как правило, редко задумывается о том, что будет, когда его не станет, а случится это может в общем-то в любой момент.
И вот здесь, зачастую, появляется множество вопросов, которые не были актуальны при жизни умершего человека. Вопросы эти касаются его родственников, близких и дальних, которых он имел или приобрел на своем жизненном пути. Кому достанется имущество умершего и в каких долях?
Наследственное право подразделяет два вида наследования. Приоритетным является завещание, а при его отсутствии вступает в силу наследование по закону.
В заключении хотелось бы подвести краткий итог и остановить особое внимание на некоторых важных моментах.
В ходе работы мы выяснили, что завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме.
По юридической природе завещание - это односторонняя сделка. Оно представляет собой выражение личной воли завещателя и непосредственно связано с его личностью. Именно поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Составление завещания через представителей (поверенных, опекунов, попечителей) не допускается.
Закон предусматривает обязательную нотариальную форму завещания, которая присутствует в Приложении №1 к данной работе. Помимо самой формы завещания, мной представлены также основные формы документов которые в ряде случаев неразрывно связаны с оформлением наследства.
В частности:
• форма заявления на восстановления срока для принятия наследства (Приложение №2),
• заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (Приложение №3),
• завещание с завещательным отказом (Приложение №4).
Основное содержание завещания состоит в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Законодательство закрепляет принцип свободы завещания, в соответствии с которым завещатель может оставить свое имущество, как законным наследникам, так и любым другим лицам, а также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Причем, завещая кому-либо свое имущество, гражданин не связан ни очередностью призвания наследников, ни правом представления, он имеет право завещать любому лицу все имущество или его часть в любом распределении долей.
Свобода завещания ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть необходимыми или обязательными), которые вправе получить обязательную долю в наследстве.
В соответствии с действующим законодательством завещатель вправе установить в своем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу