*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...............5
Раздел 1 Общая характеристика и анализ деятельности организации
1.1 Общая характеристика объекта исследования - ООО «СПМ»…………………….7
1.2 Анализ макро и микросреды ООО «СПМ»………………………………………….8
1.2.1 Анализ макросреды………………………………………………………................8
1.2.2 Анализ микросреды………………………………………………………................9
1.3 Анализ внутренней среды «СПМ»……………………………………….................17
1.4 SWOT - анализ деятельности предприятия………………………………………...25
Раздел 2 Теоретические аспекты управления предприятием розничной торговли
2.1 Роль и значение розничной торговли в рыночных условиях……………………..31
2.2 Особенности функционирования розничной торговли…………………………...34
2.3 Специфика организации предприятий розничной торговли……………………...42
Раздел 3 Разработка мероприятий по реализации рыночной стратегии ООО «СПМ»
3.1 Обоснование рыночной стратегии ООО «СПМ»………………………………….49
3.2 Основные направления реализации стратегии…………………………………….50
3.3 План мероприятий по реализации стратегии............................................................56
Раздел 4 Расчёт экономической эффективности предлагаемых мероприятий
4.1 Расчёт расходов, связанных с реализацией стратегии…………………………….59
4.2 Расчёт доходов, связанных с реализацией стратегии, и экономической эффективности…………………………………………………………………...............63
Заключение……………………………………………………………………………….66
Список использованных источников…………………………………………...............69
Приложения
РАЗДЕЛ 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ


1.1 Общая характеристика объекта исследования - ООО «СПМ»

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «СПМ» - мебельный салон «Стиль», который находится в городе Мончегорске по адресу пр. Металлургов дом 52.
Общество создано в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на основе частной собственности учредителя в целях извлечения прибыли.
ООО «СПМ» зарегистрировано Постановлением Администрации города Мончегорска от 06 июня 2000 года. Учредителем ООО «СПМ» является гражданка Российской Федерации Тагильцева Лариса Николаевна.
1.2 Анализ макро и микросреды ООО «СПМ»

1.2.1 Анализ макросреды

К составляющим макросреды, с которыми ООО «СПМ» находится в непосредственном взаимодействии, относятся:
Политико-правовой фактор. Политико-правовой фактор оказывает позитивное влияние на организацию, в целом местные органы власти лояльно относятся к организации, поскольку она приносит доход в виде налогов в бюджет, этично ведёт свой бизнес и обеспечивает рабочими местами жителей города Мончегорска.
Экономический фактор. Два фактора – медленный рост экономики России, сопровождающийся ростом доходов населения, и инфляционные процессы, заставляющие людей рассматривать недвижимость как средство вложения денег, обеспечивают постоянный спрос населения на жильё. Эти обстоятельства предопределяют постоянный спрос населения на мебель и товары для дома.
1.3 Анализ внутренней среды ООО «СПМ»

Цель анализа внутренней среды – глубокое изучение организации для того, чтобы определить её сильные и слабые стороны, ограничения и в конечном итоге разработать стратегию, позволяющую либо использовать имеющиеся преимущества, либо компенсировать недостатки.
Проведем анализ внутренней среды организации:
Кадровый состав. Уровень квалификации работников невысок, как правило, это люди, не имеющие даже...
ВВЕДЕНИЕ


Характерная черта современного менеджмента организации — это усиление внимания к стратегическим аспектам управления, связанным с решением проблемы постоянного развития организации в соответствии с динамично меняющимися условиями внешнего окружения.
Стратегический менеджмент играет значительную роль в управлении хозяйственной деятельностью. По мнению аналитиков, в настоящий момент в хозяйственной практике России механизм стратегического управления находится в процессе становления. Можно считать, что российский рынок вступил в стадию, когда отсутствие разработанной стратегии тормозит развитие организаций.
В условиях жёсткой конкурентной борьбы для организации важно сформировать факторы, которые на долгое время обеспечат ей высокие достижения, т.е. стратегические факторы успеха. Главная предпосылка создания таких факторов заключается в способности организации уяснить и удержать в течение длительного времени свои преимущества как производителя товаров по сравнению с конкурентами.
Область стратегических решений достаточно широка: это выбор направления развития организации и достижения конкурентного преимущества, партнеров и организационных форм партнерства, а также решение других стратегических задач, необходимых для осуществления миссии организации и ее целей. Необходимость принятия стратегических решений возникает в связи с тем, что стратегический характер приобретают и ресурсы, их логистика, функции структурных звеньев, бизнес-процессы.
Актуальность данного вопроса и определила цель выпускной квалификационной работы – проанализировать деятельность предприятия и разработать мероприятия по совершенствованию его деятельности.
Достижение цели предполагает решение таких задач, как:
1. изучить специальную литературу по теме выпускной квалификационной работы;
2. проанализировать внутреннюю и внешнюю среду предприятия, выявить сильные и слабые стороны в его деятельности;
3. рассмотреть теоретико-методологические аспекты стратегического управления...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Исследование теоретических аспектов стратегического управления предприятием позволило определить его сущность и значение. Стратегическое управление - это деятельность, направленная на достижение основных поставленных целей и задач организации, определенных на основе предвидения возможных изменений окружающей среды и организационного потенциала, путем координации и распределения ресурсов.
Стратегию можно рассматривать как детальный всесторонний комплексный план, направленный на осуществление миссии и достижение целей организации с максимальной эффективностью. Основная задача такого плана - обеспечение нововведений и изменений в организации в соответствии с переменами в окружающей среде.
Разработать стратегию организации - значит определить общие направления развития для достижения долгосрочной конкурентоспособности предприятия.
Разработка стратегии предприятия предполагает, прежде всего, внешний и внутренний анализ. Внешний анализ включает в себя изучение покупателей, конкурентов, рынков и среды. Роль анализа внешней среды заключается в нахождении возможностей, угроз, стратегических неопределённостей и стратегических альтернатив.
Внутренний анализ предполагает оценку результатов деятельности и изучение сильных и слабых сторон организации, актуальных для неё стратегических проблем, ограничений и вариантов стратегии.
Итоговой оценкой среды фирмы может служить SWOT – анализ. SWOT – анализ является простым, но вместе с тем достаточно эффективным инструментом. Он проводится с целью определить и интерпретировать для организации её сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы.
Объектом исследования дипломного проекта послужило общество с ограниченной ответственностью ООО «СПМ», которое зарегистрировано в городе Мончегорске. Основным видом деятельности организации является розничная торговля мебелью.
SWOT – анализ позволил дать рекомендации организации по дальнейшему развитию бизнеса. Выбор и анализ парных комбинаций позволяет дать общие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу