*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Р. Челлен о геополитке.

рефераты, Геополитика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 2
1. Рудольф Челлен — автор категории “геополитика” 4
2. Категории геополитики Челлена и его система геонаук 8
3. Создание Челленом теории великих держав 11
4. Проблемы автаркии в геополитике Челлена 13
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 19
Актуальность темы исследования, состоит в том, что швед Рудольф Челлен (1864 1922) был первым, кто употребил понятие "геополитика", он один из отцов современной геополитики. Такие понятия как геополитика и жизненное пространство (Lebensraum) являлись сутью его научных изысканий. Сам термин геополитика был введен им в 1899 г.
Рудольф Челлен вошел в историю прежде всего как ведущий геополитик континентальных сил и критик мировой гегемонии ведущей морской силы его времени- Британской империи. Он разработал концепцию государства, как экономически и геополитически защищенного «народного дома».(Folkhemmet). Геополитические концепции Рудольфа Челлена воплотились в т.н. «шведской модели», в которой слились геополитическая концепция Челлена, идеология «консервативной революции» и радикальная политическая воля шведской социал-демократической партии .
Находясь под влиянием немецкого политического географа Фридриха Ратцеля он разработал теорию геополитики, которая является учением о государстве как географическом организме или как явлении в пространстве. У Ратцеля он прежде всего позаимствовал органическую концепцию государства-государства как организм.
Для Челлена государство — это историческая реальность, которая в любой исторический период включает в себя не только настоящее, но и прошлое и будущее, и поэтому государство всегда больше эмпирически данной политической структуры на определенный момент. «Государство- не случайный или искусственый конгломерат различных сторон человеческой жизни. Удерживаемый вместе лишь формулами законников; оно глубоко укорено в исторические и конкретные реальности», подчеркивает он.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу