*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация инноваций,Инновационный процесс

контрольные работы, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………..3
1. Классификация инноваций
1.1 Сущность инноваций………………………………………………...4
1.2 Традиционная классификация инноваций……………………….....5
2. Инновационный процесс
2.1 Инновации и инновационный процесс……………………………...9
2.2 Формы инновационного процесса…………………………………11
Заключение………………………………………………………………14
Список использованных источников…………………………………..16
1.1 Сущность инноваций


Термин «инновация» активно стал использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п.
Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. [1, с. 12]1.2 Традиционная классификация инноваций


Представим общую (традиционную) классификация инноваций и инновационных продуктов.[2, с. 218]
Основу ее составляют следующие признаки.
1. Как источник идеи для инновации могут выступать:
а) открытие, научная идея, научная теория, явление;
б) изобретение, ряд изобретений, лицензии;
в) рационализаторские предложения;
в) прочие ситуации.
2. Вид новшества.
2. Инновационный процесс

2.1 Инновации и инновационный процесс


Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций – это рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
2.2 Формы инновационного процесса


Различают три логических формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. [4, с. 214]
Простой инновационный процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.
При простом...


Контрольная работа по дисциплине «Инновационный менеджмент» состоит из двух теоретических вопросов.
Тема первого вопроса «Классификация инноваций». В нём раскрывается сущность инноваций и даётся традиционная классификация инноваций.
Тема второго вопроса «Инновационный процесс». В ходе изложения проведены параллели между категориями «инновация» и «инновационный процесс», охарактеризованы формы инновационного процесса.
Рассмотренные вопросы представляются актуальными по той причине, что инновации и инновационные процессы имеют огромное значение для экономики страны, являются основой для развития науки и производства, научно–технического прогресса.
Цель выполнения контрольной работы – углубление теоретических знаний по дисциплине.


Изучение теоретических аспектов темы позволило выявить, что инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Широко используется общая (традиционная) классификация инноваций и инновационных продуктов по одиннадцати признакам, которая лучше помогает понять сущность и содержание инноваций.
Инновация есть результат инновационного процесса. Составными частями инновационного процесса является создание и распространение инноваций.
Различают три логических формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Каждый из них обладает определёнными характеристиками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу