*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления развития туризма в Зарайском районе

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 129 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1 Развитие туризма в малых муниципальных районах Московской области 5
1.1. Специфика развития туризма в малых муниципальных районах 5
1.2 Состояние туризма и проблемы развития в Зарайском районе 16
Глава 2 Практика развития туризма в малых муниципальных районах в центральной РФ 37
2.1 Основные подходы к туризму в районах 37
2.2 Программы развития туризма 44
2.3 Вопросы реализации в районах программных разработках 52
Глава 3 Основные направления развития туризма в Зарайском районе 61
3.1 Предложения по основным направлениям развития туризма 61
3.2 Проект развития туризма в Зарайском муниципальном районе 70
3.3 Вопросы обеспечения дальнейшего развития 79
Заключение 83
Список литературы 90
Приложения 94
Введение
Актуальность темы исследования определена, во-первых, усилением интереса к процессу ведения туристского бизнеса при формировании рыночной экономики в России, его роли в организационно-экономическом развитии национального и регионального хозяйства. В посланиях Президента Федеральному Собранию России последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие, среди них такие как существенное увеличение ВВП, уменьшение бедности и рост благосостояния людей.
В настоящее время многие российские регионы в рамках долгосрочных стратегий развития рассматривают туризм как одно из возможных направлений диверсификации экономики, с учетом того, что это целая индустрия, содержащая в себе различные фирмы, учреждения и предприятия, занимающиеся организацией отдыха туристов, предоставляющие потребителю разнообразные туристские услуги.
Цель – разработка предложений по направлению развития туризма в Зарайском районе и рекомендаций по их совершенствованию.
Объект исследования – Туризм в Зарайском муниципальном районе.
Предмет исследования - Основные направления развития туризма в Зарайском районе.
Задачи выпускной квалификационной работы: рассмотреть специфику развития туризма в малых муниципальных районах; провести анализ состояния туризма и проблем его развития в Зарайском районе; определить основные подходы к туризму в районах, дать характеристику программ развития туризма; исследовать вопросы реализации в районах программных разработках; дать предложения по основным направлениям развития туризма и рассмотреть вопросы обеспечения дальнейшего развития туризма в Зарайском муниципальном районе.
Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что полученные выводы и методические разработки могут быть применены при создании более эффективной системы регулирования туристского бизнеса на региональном уровне Московской области.
Новизна выпускной квалификационной работы...
Заключение
Таким образом, задачи решены и цель достигнута. По работе можно сделать следующие выводы.
Туристическая отрасль – одна из самых быстроразвивающихся в мире. Темпы роста сферы услуг сегодня намного выше, чем в сферах промышленного и сельскохозяйственного производства. В США, Японии и странах Евросоюза сфера услуг составляет значительную долю доходов бюджетов этих стран.
В связи с ростом благосостояния населения Российской Федерации, масштабной модернизацией экономики, привлечением инвестиций и новых технологий, а также грамотной политикой руководства страны происходит постепенный рост тех отраслей в сфере услуг, которые ранее были не развиты.
Развитие туристско-рекреационной сферы является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития Московской области, как одного из ведущих туристских центров России.
Несмотря на развитое управление туристской отраслью Московской области, в некоторых районах, в том числе в Зарайском муниципальном районе, состояние туризма находится в неудовлетворительном состоянии.
SWOT–анализ состояния туристской индустрии в Московской области, позволил сделать вывод о том, что основными препятствиями развитию туризма являются: недостаточная развитость инфраструктуры туризма вследствие нехватки внутренних оборотных средств и отсутствия государственных гарантий частных инвестиций и федерального финансирования; недооценка значения туризма в экономике региона и недостаточной государственной поддержки отрасли; низкая степень правотворческой инициативы государственных органов области в сфере туризма; низкий уровень безопасности туристов.
В выпускной квалификационной работе проведен анализ туристского потенциала Зарайского муниципального района. В выпускной квалификационной работе были выделен факторы, составляющие туристский потенциал муниципального образования.
Исследование туристического потенциала Зарайского муниципального района по основным выделенным факторам позволяет сделать следующие выводы.
Общий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу