*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конкурентоспособностью

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятия 5
1.1 Понятие и факторы конкурентоспособности 5
1.2 Методы оценки конкурентоспособности предприятия 9
1.3 Система управления конкурентоспособностью предприятия 13
2. Исследование конкурентоспособности предприятия на примере бутика Сelyn.b (ИП Габлия А.В.) в г. Москве 17
2.1 Краткая характеристика предприятия 17
2.2 Оценка конкурентоспособности бутика Сelyn.b (ИП Габлия А.В.) в г. Москве 20
3. Рекомендации по управлению конкурентоспособностью бутика Сelyn.b 29
Заключение 32
Список литературы 33
Введение
Опыт последних лет свидетельствует об усилении конкуренции во всех сферах рыночной деятельности. Появление большого количества новых предприятий и организаций, усиление нагрузки со стороны импортеров, акционерных предприятий, вывод на российский рынок иностранных компаний – все это значительно осложнило рыночную ситуацию. Увеличение предложения товаров и услуг, с одной стороны, и уменьшение платежеспособного спроса, с другой, создали условия, в которых конкуренция стала обыденным делом. Как показала практика, большинство российских предприятий не готово к оперативному ведению конкурентной борьбы.
В современных условиях в России происходит усиление конкуренции между розничными торговыми предприятиями, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности предприятия .
В сложившихся экономических условиях, связанных с мировым экономическим кризисом, субъекты малого бизнеса в сфере розничной торговли сталкиваются со снижением потребительского спроса и изменением условий видения бизнеса, что, естественно, отрицательно влияет на уровень их конкурентоспособности.
Следует констатировать, что в структуре предприятий малого бизнеса около 50% приходиться на субъекты, занятые в оптовой и розничной торговле, при этом более 40% приходиться на розничную торговлю таким видом продукции, как одежда и обувь . Необходимо отметить, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре организаций розничной торговли в специализированных магазинах, которые были обусловлены переходом около половины малых предприятий в микропредприятия, однако, именно на долю данных предприятий приходиться наибольший объем продаж такого вида продукции, как одежда и обувь, а значит сохранение конкурентных преимуществ данных предприятий необходимо для прибыльности розничной торговли в целом.
Следовательно, требования сегодняшнего дня диктуют настоятельную необходимость...
Заключение
Конкурентоспособность розничного торгового предприятия достигается соответствием его совокупного потенциала условиям внешней среды. При меняющейся конъюнктуре необходимо регулярное уточнение и корректировка параметров, оказывающих влияние на конкурентоспособность, согласно выработанной стратегии. Я считаю, что системное управление конкурентоспособностью предприятия представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые функционируют во времени как единое целое, решая при этом главную задачу – обеспечение достижения запланированных целей развития предприятия путем наилучшего удовлетворения потребностей всех заинтересованных экономических субъектов.
В результате проведения оценки конкурентоспособности бутика Сelyn.b, проведенной по методикам «4 P» и Фатхутдинова Р.А. было установлено, что он имеет самые слабые конкурентные позиции и проигрывает конкурентам по всем направлениям.
Для повышения конкурентоспособности бутика Сelyn.b были предложены следующие мероприятия: проведение рекламной кампании по продвижению бутика; расширение ассортимента услуг бутика; мероприятия по повышению качества обслуживания.
Для рекламной кампании бутика было предложено использовать печатную рекламу в глянцевых журналах и Интернет-рекламу.
С целью расширения ассортимента услуг бутика можно рекомендовать включить услуги доставки продукции на дом, а также продажу товаров в кредит.
Для повышения качества обслуживания предложено введение фирменных стандартов обслуживания торгового персонала, повышение квалификации торгового персонала, введение униформы для торгового персонала.
Предполагается, что внедрение предложенных мероприятий будет способствовать повышению конкурентоспособности бутика Сelyn.b.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу