*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность внедрения зарплатного проекта с использованием пластиковых карт на конкретном примере СБ РФ.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы зарплатного проекта с применением пластиковых карт 10
1.1. Методы оценки зарплатного проекта 10
1.2. Нормативно-правовая база регулирования осуществления зарплатного проекта 28
Глава 2. Анализ зарплатного проекта в СБ РФ на примере Шуйского отделения №1573 Сбербанка России 34
2.1. Анализ основных результатов финансовой деятельности Шуйского отделения №1573 Сбербанка России 34
2.2. Оценка эффективности зарплатных проектов в Шуйском отделении №1573 Сбербанка России 50
Глава 3. Совершенствование безналичных расчётов СБ РФ при реализации зарплатного проекта с использованием пластиковых карт 60
Заключение 81
Список литературы 86
Приложения
Введение
По мере развития российского банковского бизнеса все чаще рынок пластиковых карт становится полем конкурентной борьбы между отечественными банками. Во многом это связано с тем, что операции, связанные с предоставление клиентам услуг по банковским картам являются одним из самых доходных видов деятельности кредитной организации.
Специфика рынка во многом определяется его ростом не за счет индивидуальных вкладчиков и держателей карт, а за счет зарплатных проектов, под которыми понимаются схемы перехода предприятий на начисление и выплату заработной платы своим работникам безналичным путем через банки, причем договор о таком перечислении заработной платы заключается не с физическими лицами – работниками, а с юридическими лицами – предприятиями и организациями. Зарплатные проекты становятся все более популярными и входят в состав услуг практически каждого банка. Развитие данного направления, несомненно, имеет множество плюсов как для банков, так и для предприятий и их работников. Но при этом реализация проектов осложняется многими трудностями как экономического, так и психологического характера (прежде всего для работников организаций). Поэтому представляется актуальным рассмотрение положительных и отрицательных моментов введения зарплатных проектов для всех участников сделки. Прежде всего, явными достоинствами предоставления данной банковской услуги с точки зрения предприятия является то, что это позволяет соблюсти конфиденциальность по суммам заработной платы, оптимизировать работу финансового отдела, минимизировать риски, связанные с транспортировкой, хранением и выдачей наличности. В среднем накладные расходы по выплате заработной платы составляют от 1 % суммы фонда заработной платы в небольших компаниях до 2 % в крупных компаниях, в основном за счет обналичивания денег и затрат на транспортировку.
Таким образом, при внедрении зарплатного проекта предприятие снижает затрыты на инкассацию выручки, упрощает работу финансовой службы, занятой в процессе...
Заключение
Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использование пластиковых карт. Количество банков, эмитирующих пластиковые карты различных платежных систем – Visa, MasterCard, American Express, СБЕРКАРТ, Золотая корона и проч. - непрерывно увеличивается. Расширяется сеть торговых предприятий, реализующих свои товары с использованием пластиковых карт, банки активно внедряют в сферу своих услуг выдачу наличных денежных средств по пластиковым картам через банкоматы и в обменных пунктах, быстрыми темпами растут объемы операций по картам. Развитие пластиковых карт сегодня является перспективным и доходным бизнесом для любого коммерческого банка
Наиболее востребованным продуктом на рынке обращения пластиковых карт являются «зарплатные» проекты. Сегодня более 60% эмитированных карт являются зарплатными, то есть каждая вторая карта выдается в рамках договора с предприятием. Банки активно стремятся к внедрению зарплатных проектов, когда целое предприятие переходит на выплату заработной платы персоналу через пластиковые карты.
Экономические интересы банка при реализации зарплатного проекта заключаются в получении прибыли. Эта цель может реализовываться напрямую, через получение комиссий с предприятия за выполнение банковских операций, и опосредованно, через использование остатков на счетах держателей карт для предоставления этих ресурсов в различных сегментах финансового рынка. Кроме этого, банкам зарплатные проекты интересны существенным удешевлением выпуска карт, отсутствием необходимости тратить средства на рекламу, маркетинг, быстрым созданием обширной клиентской базы физических лиц, с которыми в дальнейшем можно эффективно работать, предлагая широкий спектр банковских розничных продуктов: ипотеку, автомобильные и потребительские кредиты, депозиты и пр.
Экономическая заинтересованность предприятия в использовании карточных технологий понятна, поскольку:
–...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу