*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое и перспективное планирование на предприятии

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Понятие и основные составляющие стратегического и перспективного планирования 6
1.2. Этапы стратегического планирования, их особенности 14
1.3. Методы и механизмы стратегического планирования 26
2. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИП ФРАНЦА П.Р 37
2.1. Общая характеристика предприятия 37
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ИП ФРАНЦА П.Р за 2009-2011 годы 51
2.3. Анализ внешней и внутренней среды предприятия 56
2.4. SWOT-анализ ИП ФРАНЦА П.Р 72
3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИП ФРАНЦА П.Р НА КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД 2012-2014 Г.Г 75
3.1. Цели и миссия предприятия 75
3.2. Анализ текущей стратегии 77
3.3. Анализ портфеля услуг 81
3.4. Выбор стратегии 86
3.5. Оценка выбранной стратегии 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 103
ПРИЛОЖЕНИЕ 106
ВВЕДЕНИЕ
Глобальный экономический кризис среди прочих обострил еще одну, характерную именно для российской деловой среды проблему - явно недостаточную квалификационную готовность менеджмента предприятий к принятию стратегических решений в неопределенной рыночной среде.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем , что одной из важнейших проблем, стоящих перед любой организации, является проблема обеспеченности непрерывности ее развития. Мы живём в сложном, быстро и непрерывно меняющемся мире бизнеса с большим количеством переменных. Руководителям, действующим в этой обстановке, необходимы методы и действенные инструменты управления, учитывающие непредсказуемость внешней деловой среды. Современная теория управления экономическими системами разного уровня – это теория стратегического управления. Она возникла как ответ на угрозы внешней среды и усиление ее нестабильности.
Стратегическое управление как процесс можно представить в виде последовательности нескольких этапов. Один из классических подходов к стратегическому управлению предусматривает следующие этапы этого процесса: определение миссии организации; разработка целей; стратегический анализ внешней и внутренней среды организации; формирование и выбор стратегии; реализация стратегий; контроль, корректирование и регулирование.
Стратегическое планирование является составной частью более широкого понятия «стратегическое управление». В управлении обычно выделяют пять основных функций – планирование, организацию, стимулирование, контроль и регулирование. В каждой из них, когда речь идет о стратегическом управлении, в большей или меньшей степени представлена стратегическая ориентация. Но более всего это касается планирования, в котором выделяют особый его вид – стратегическое планирование.
Стратегическое планирование представляет собой процесс разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Цель стратегического...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и реализация стратегии – неотъемлемая часть современного управления бизнесом. Назначение стратегии состоит в интеграции и координации видения и деятельности различных лиц и подразделений. Однако, использовать стратегию на пользу предприятия возможно только при условии понимания законов и логики ее формирования и развития. В условиях жесточайшей рыночной конкуренции информационного века намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого является грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес-процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, корпоративная культура, поощряющая инновации и организационные улучшения, инвестиции и информационные технологии.
Следует признать, что организации могут обходиться и без стратегии и стратегического управления. Стратегическое управление является скорее витамином, чем обязательным компонентом. Однако в современных условиях стратегическое управление можно сравнить с сильно действующим витамином, который следует употреблять очень осторожно, чтобы дать организации больше сил для нормального функционирования и развития, а не навредить ей до смерти. Современные стратегии организаций должны базироваться не на познании внешних возможностей и опасностей, развитии сильных сторон как основы конкурентных преимуществ, а на познании и развитии внутреннего потенциала организации и стремлении так изменить свое внешнее окружение, чтобы внутренний потенциал получил максимальное выражение и востребование. В этом состоит новая парадигма управления, более соответствующая динамичности окружающей среды, чем классическая. Те организации, которые пойдут иным путем (путем реализации пассивных стратегий или эволюционного развития), рискуют вскоре оказаться в организационном вакууме.
В настоящей работе была рассмотрена текущая маркетинговая стратегия предприятия ИП Франц П.Р., предоставляющего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу