*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые методы воздействия на качество услуг бюджетных учреждений

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1111

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Теоретические основы качества бюджетных услуг 5
1.1. Понятие и показатели качества бюджетных услуг 5
1.2 Роль финансирования в повышении качества бюджетных услуг 13
2. Анализ влияния финансирования на качество услуг на примере высшего образования 23
2.1 Анализ финансирования сферы высшего образования 23
2.2 Зарубежный опыт финансирования высшего образования 28
2.3 Механизм финансирования учреждений высшего профессионального образования в условиях бюджетирования, ориентированного на результат 32
Заключение 36
Список использованных источников 38

Переход на качественно новый уровень управления государственными финансами — одно из важнейших условий эффективной работы государственного сектора. Потребности бюджетной сферы в финансировании, рассчитываемые традиционными методами, оказываются несопоставимыми с ресурсными возможностями даже самых богатых территорий. Такая ситуация сложилась не только в результате спада экономики в 90-е годы, но и отчасти вследствие неэффективного подхода к управлению социальной сферой.
Исчерпание возможностей экономического роста за счет экстенсивных факторов производства предопределяет необходимость дальнейшего развития на основе повышения эффективности их использования. При этом экономический рост рассматривается не как самоцель, а как средство повышения качества жизни населения. Важным элементом эффективного воспроизводства человеческого капитала – одного из ключевых ресурсов экономического развития – должно стать обеспечение населения бюджетными услугами, не только в адекватном социально-ориентированной экономике объеме, но и соответствующего качества.
Государственная услуга — это деятельность органа власти в ответ на обращение гражданина или организации, результатом которой является возникновение (изменение, прекращение) правоотношения (например, выплата социальной помощи) либо создание документа (например, выдача паспорта моряка, лоцманского удостоверения). Качество оказания услуг — это степень удовлетворенности получателя бюджетной услуги, т. е. соответствие полученного и ожидаемого.
Цель курсовой работы – рассмотреть финансовые методы воздействия на качество бюджетных услуг.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
– определить понятие и показатели качества бюджетных услуг;
– выявить роль финансирования в повышении качества бюджетных услуг;
– провести анализ финансирования сферы высшего образования;
– рассмотреть зарубежный опыт финансирования высшего образования;
– показать механизм финансирования учреждений высшего профессионального...

Эффективная бюджетная политика должна быть направлена на достижение устойчивого развития государства, повышение результативности государственных расходов, улучшение качества и доступности услуг, предоставляемых государством. На сегодняшний день одним из наиболее перспективных инструментов достижения этих целей становится программный бюджет, переход к которому — приоритетное направление реформирования бюджетной системы Российской Федерации. Как известно, федеральный бюджет 2011 г. частично уже составлен с учетом программного формата, а начиная с 2012 г. значительная часть федерального бюджета будет представлена в виде комплекса государственных программ, в рамках которых предполагается проведение модернизации российской экономики, создание условий для повышения ее конкурентоспособности и улучшения инвестиционного климата в стране.
Метод бюджетирования, ориентированного на результат, был заимствован из практики частного бизнеса. Главной новацией для общественного сектора было сочетание централизации при выборе целей расходования бюджетных средств с децентрализацией определения способа их достижения. Однако в отличие от частного бизнеса в общественном секторе не существует механизмов (аналогов «ценовых сигналов» на открытом рынке), позволяющих автоматически регулировать предложение и качество услуг в соответствии со спросом. Более того, мотивация работников в частных структурах отлична от мотивации чиновников. В связи с этим применение бюджетирования, ориентированного на результат, в публичном секторе экономики ведет к необходимости разработки целого комплекса количественных параметров (индикаторов), на основе которых можно оценивать эффективность и результативность бюджетных расходов, ведущих к повышению качества услуг.
В курсовой работе рассмотрен механизм финансирования высшего профессионального образования в рамках бюджетирования, ориентированного на результат в целях повышения качества бюджетных услуг.
Для оценки качества бюджетной услуги разрабатывается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу