*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Льготы по налогообложению юридических лиц

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 4
Глава 1 – Экономическая сущность льгот по налогообложению юридических лиц 6
1.1 Налоговая политика государства в отношении юридических лиц 6
Глава 2 – Общая система налогообложения юридических лиц 15
2.1 Развитие системы налогов и сборов, взимаемых с юридических лиц в России 15
2.2 Федеральные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими лицами, в части применения налоговых льгот 21
Глава 3- Проблемы налогообложения юридических лиц и их решение 28
Заключение 36
Список используемой литературы 38

Для любого государства, на какой бы ступени своего социально-экономического развития оно ни находилось, обеспечение доходов бюджетов является одной из актуальнейших задач. Налоги являются основным инструментом, с помощью которого образуются государственные и муниципальные денежные фонды и, соответственно, создаются материальные условия для функционирования публичной власти. Мировой экономический кризис, обернувшийся для России падением цен на энергоносители и оттоком капиталов, привел к резкому снижению поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ. Это обусловило необходимость корректировки всех сфер экономической жизни, в первую очередь внесения изменений в сферу налогообложения.
Структура и уровень налогообложения должны минимизировать искажающее и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности.
Бюджет не должен становиться ни источником финансовой нестабильности, ни дополнительным фактором падения деловой активности. Бюджетная политика должна создавать источники повышения конкурентоспособности российской экономики, ее модернизации и технологического обновления.
При увеличении налоговой нагрузки на налогоплательщика (рост количества налогов и увеличение ставок налогов, отмена льгот и преференций) эффективность налоговой системы сначала повышается и достигает своего максимума, а затем начинает резко снижаться. При этом потери бюджетной системы становятся невосполнимыми, так как определенная часть налогоплательщиков или разоряется, или сворачивает производство, другая часть находит как законные, так и незаконные пути минимизации установленных подлежащих к уплате налогов. В этой связи проблема оптимальной налоговой нагрузки налогоплательщика играет особую роль в построении и совершенствовании налоговой системы любого государства.
Формирование эффективной системы различных льгот является важным направлением экономической...

Налоговая политика государства – это система мер органов государственной власти и местного самоуправления, носящая императивно-диспозитивный характер, являющаяся частью общей экономической стратегии государства, подразумевающая комплексное решение вопросов налогообложения в соответствии с исторически сложившимися интересами и целями конкретного государства.
Налоговые льготы служат маяком для притяжения капиталов. Производитель учитывает и предложенные государством способы организации деятельности с целью оптимизации уровня уплачиваемых налогов (например, использование труда инвалидов, проведение природоохранных мероприятий, осуществление научных исследований и т.д.).
Сферы приоритетной государственной поддержки (сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, инвестиционные и инновационные проекты, малый бизнес) имеют щадящий режим налогообложения. Налогами, наряду с другими государственными мерами, обеспечивается создание конкурентной среды путём льготирования субъектов малого предпринимательства; привлечение иностранных инвестиций; внедрение достижений науки и техники; развитие отраслей социально-культурного комплекса; обновление производственного потенциала экономики.
Крупному бизнесу легче выживать на рынке за счет эффекта масштаба, возникающего в результате производства большого числа единиц продукции. Малым предприятиям это сделать сложнее, в связи с чем, их развитие возможно только по пути внедрения в производство инноваций с последующим предложением на рынке высококачественных товаров и услуг, способных удовлетворить максимальное число потребительских потребностей. С этой целью государство должно проводить разумную налоговую политику в отношении малого предпринимательства, делая акцент на совершенствовании специальных налоговых режимов.
Специальные налоговые режимы — действенный рычаг налогового воздействия со стороны государства — представляют собой очень гибкий инструмент государственной антикризисной политики, поскольку обеспечивают эффективность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу