*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и развитие инфраструктуры страхового рынка России

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инфраструктуры страхового рынка России 6
1.1. Сущность и механизм функционирования страхового рынка 6
1.2. Инфраструктура страхового рынка 9
1.3. Государственное регулирование страхового рынка 20
Глава 2. Анализ развития инфраструктуры страхового рынка в России 32
2.1. Анализ количественных характеристик современного страхового рынка 32
2.2. Анализ формирования инфраструктуры страхового рынка России 41
2.3. Анализ состояния и конъюнктуры инфраструктуры страхового рынка на современном этапе 50
2.4. Проблемы развития инфраструктуры страхового рынка 56
Глава 3. Перспективы развития инфраструктуры страхового рынка России 70
3.1. Организация взаимодействия страховых организаций и органов государственной власти при страховании программ развития малого предпринимательства и инновационной деятельности 70
3.2. Формирование институциональной среды рынка страхования 78
3.3. Повышение эффективности страхового обеспечения социальной ответственности российского бизнеса 86
Заключение 89
Список литературы 94
Приложения 97


В настоящее время во всем мире ускоренными темпами развиваются интеграционные процессы во всех областях межгосударственных отношений. Глобальная экономическая интеграция является важнейшим фактором, во многом определяющим развитие национальной экономики. Понимание общих закономерностей, основных задач и условий участия в интеграционных процессах является одной из основных задач внешнеэкономической политики России.
Страхование – динамично развивающаяся сфера бизнеса. В настоящее время возрастает значение страхования как одного из важных механизмов защиты имущественных интересов предпринимателей и населения в целом. Государство последовательно освобождается от несвойственных ему функций возмещения ущербов от стихийных событий и других рисков частным собственникам. Объемы страховых операций на финансовом рынке ежегодно растут.
Страхование, являясь одной из важнейших составляющих финансовой системы страны в обеспечении защиты имущественных интересов государства и его граждан, не может исключаться из процесса глобальной экономической интеграции. На данном этапе развития России количество рисков, которым подвергаются субъекты экономических отношений в процессе своей деятельности, постоянно возрастает, отсутствие финансовых возможностей для ликвидации последствий таких происшествий у большинства российских предприятий и граждан делает их незащищенными перед возможным несчастным случаем. В этих условиях только страхование может обеспечить защиту имущественных интересов всех субъектов экономических отношений.
Уникальность механизма страхования состоит в том, что он способен не только выполнять функцию защиты имущественных интересов предприятий и граждан, но и решать многие макроэкономические задачи государства.
Страховая деятельность отличается своеобразием, обусловленным характером услуг, предлагаемых страховыми организациями. Современные социально-экономические условия требуют создания целостной страховой системы, обеспечивающей дальнейшее развитие страхового...

Страховой рынок — это особая социально-экономическая структура, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Названный рынок можно рассматривать также как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда, как совокупность страховых организаций (страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих услуг.
Объективная основа развития страхового рынка – необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворять эти потребности.
Функционирующий страховой рынок представляет собой сложную, интегрированную систему, включающую различные структурные звенья. Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном и территориальном аспектах.
В институциональном аспекте она представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями. В территориальном аспекте можно выделить местный (региональный), национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховой рынок.
Участниками страхового рынка выступают продавцы, покупатели и посредники, а также их ассоциации. Категорию продавцов составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей выступают страхователи – физические и юридические лица, решившие оформить договор страхования с тем или иным продавцом. Посредниками между продавцами и покупателями являются страховые агенты и страховые брокеры, своими усилиями содействующие заключению договора страхования.
Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, – страховая услуга. Ее потребительной стоимостью является обеспечение страховой защиты, которая приобретает форму страхового покрытия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу