*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы обеспечения возвратности кредита

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты обеспечения возвратности кредита 5
1.1 Кредитная политика как основной инструмент достижения стратегических целей коммерческого банка 5
1.2 Сравнительная характеристика мирового и российского опыта в оценке кредитоспособности заемщиков 13
1.3 Применение форм обеспечения возвратности кредита 19
2. Анализ кредитоспособности на примере ЗАО «Банк Русский Стандарт» 30
2.1 Общая характеристика ЗАО Банк Русский Стандарт 30
2.2 Анализ кредитной политики ЗАО Банк Русский Стандарт 35
2.3 Методика оценки финансового положения физических и юридических лиц. 45
3. Разработки рекомендаций по обеспечению возвратности кредита 62
3.1 Методика первичного анализа кредитоспособности клиента на стадии выдачи кредита 62
3.1.1 Основные принципы скоринговой системы и ее недостатки в принятии решений в ЗАО «Банк Русский Стандарт» 62
3.2 Мероприятия с целью обеспечения возвратности кредита 70
3.3 Экономическая эффективность и перспективы развития разработанных мероприятий по обеспечению возвратности кредита 75
Заключение 79
Список используемых источников и литературы 84
Приложения 90


В последние годы ярко выраженной тенденцией в банковском деле становится развитие кредитных операций с юридическими лицами, предпринимателями и населением. В связи с этим существенно повышается уровень кредитного риска, которому подвержены все участники банковского сектора. Наличие такого риска и его зависимости от многочисленных факторов, находящихся, прежде всего, в сфере деятельности заемщика, предопределяют необходимость выбора банком системы экономических показателей, с помощью которых можно оценить способность заемщика выполнить свои обязательства. Проблема выбора совокупности количественных и качественных показателей, характеризующих возможности кредитополучателя получила название проблемы определения кредитоспособности заемщика.
Заемщиками банка могут быть юридические и физические лица, в моей работе будет рассмотрен анализ кредитоспособности физических лиц.
Постоянное совершенствование системы кредитования населения в условиях роста межбанковской конкуренции является для банка необходимым условием формирования его общественного имиджа как универсального кредитного учреждения, а также служит дополнительным источником дохода от проведения кредитных операций с физическими лицами. Эта сфера отечественного банковского бизнеса, несмотря на интенсивное развитие в последние годы, все еще обладает огромными резервами роста. В этом смысле показателен пример западных стран, где отношение кредитов населению и предприятиям приближается к показателю 50:50. Таким образом, анализ кредитоспособности заемщика и методы ее оценки на примере ЗАО «Банк Русский Стандарт» физических лиц является высоко актуальной темой дипломной работы на сегодняшний день.
При написании дипломной работы изучались нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность и кредитные операции банков; научная литература по банковскому анализу; периодические издания по данной теме.
Объектом исследования является ЗАО «Банк Русский Стандарт», имеющий большой опыт кредитования на российском...


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В процессе изучения теоретических основ обеспечения возвратности кредита выявлено, что банковское законодательство Российской Федерации предусматривает, различные формы обеспечения кредита, которые выступают в качестве вторичных источников погашения кредитов. При этом все способы обеспечения возврата кредита можно разделить на традиционные и нетрадиционные.
Одним из наиболее действенных способов обеспечения возвратности ссуд является залог, а следовательно, одним из самых популярных и привлекательных для кредитора. Следующим по значимости способом исполнения кредитного обязательства является поручительство. Поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично. Следует отметить, что одним из наиболее крупных поручителей в России выступает Министерство финансов РФ в отношении кредитов, привлекаемых получателями средств федерального бюджета.
Банковская гарантия как средство погашения кредитных обязательств довольно удобна. Для того чтобы определить, что же такое банковская гарантия, сравним ее с поручительством:
– банковская гарантия (в отличие от поручительства) не зависит от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она была выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обстоятельство;
– по субъектам обязательства. В качестве банковских гарантов по закону могут выступать только кредитные учреждения и страховые организации, а в качестве поручителей – различные юридические лица и граждане;
– по форме установления отношений. Банки-гаранты подписывают с банками-кредиторами договор банковской гарантии или направляют им гарантийное письмо.
Но следует отметить, что при решении вопроса о выдаче банковской гарантии необходимо проявлять максимум осторожности, потому как многие гаранты даже не предполагают, что им придется пережить, когда окажется, что заемщик либо не может, либо не хочет погасить взятый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу