*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка проекта программы управления маркетинговой деятельностью организации.

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты системы управления маркетинговой деятельностью организации 5
1.1 Маркетинговый подход к деятельности организации 5
1.2 Управление маркетинговой деятельностью организации 8
1.3 Особенности разработки плана маркетинга 13
Глава 2 Анализ системы управления маркетингом в СПБ НЦ РАН 24
2.1 Краткая характеристика Санкт-Петербургского научного центра РАН 24
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности СПбНЦ РАН 30
2.3 Анализ маркетинговой деятельности СПбНЦ РАН 38
Глава 3 Разработка плана мероприятий по совершенствованию системы управления маркетинговой деятельностью предприятия и оценка его эффективности 48
3.1 Маркетинговая программа мероприятий по совершенствованию системы управления маркетинговой деятельностью предприятия 48
3.2 Эффективность предложенных мероприятий 57
Заключение 60
Список литературы 64
Приложения………………………………………………………………………………67
Для обеспечения конкурентоспособного положения организации на рынке необходимо использовать все многообразие стратегических и тактических приемов маркетинга. Повышение эффективности функционирования фирмы на рынке, прежде всего, зависит от используемых принципов и методов управления целом, экономического управления и управления маркетинговой деятельностью.
Целью дипломного проекта является разработка проекта программы управления маркетинговой деятельностью организации на примере СПБ НЦ РАН. Задачи дипломного проекта: рассмотреть теоретические аспекты системы управления маркетинговой деятельностью организации; провести анализ системы управления маркетингом в СПБ НЦ РАН; разработать план мероприятий по совершенствованию системы управления маркетинговой деятельностью СПБ НЦ РАН.
Объект исследования - СПБ НЦ РАН. Предмет исследования - программа управления маркетинговой деятельностью организации СПБ НЦ РАН.
В первой главе «Теоретические аспекты системы управления маркетинговой деятельностью организации» рассмотрены особенности маркетингового подхода к деятельности организации, содержание управление маркетинговой деятельностью организации, этапы разработки плана маркетинга.
Вторая глава «Анализ системы управления маркетингом в СПБ НЦ РАН» посвящена анализа финансового-хозяйственной и маркетинговой деятельности СПБ НЦ РАН».
В третьей главе «Разработка плана мероприятий по совершенствованию системы управления маркетинговой деятельностью предприятия и оценка его эффективности» представлена маркетинговая программа мероприятий по совершенствованию системы управления маркетинговой деятельностью предприятия и проведена оценка ее эффективности.
Дипломная работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word 2000 и представлена на дискете 3,5'' (в конверте на обороте обложки).
Оценка эффективности предложенной маркетинговой программа показала определенный экономический эффект (срок окупаемости проекта составляет 6 месяцев, чистый дисконтированный доход (NPV) и индекс...
Введение
С развитием в России рыночной экономики и вследствие этого усиления конкуренции и нестабильности рынков сбыта роль маркетинга в целом усилилась. Особую актуальность при этом приобрели вопросы стратегического маркетинга, решение которых в современных компаниях вменены в функциональные обязанности высшего руководства.
Важнейшей функцией управления маркетингом в организации является планирование маркетинга, организация и контроль маркетинговой деятельности. По мнению специалистов, план маркетинга является наиболее важным разделом бизнес плана, в котором определяются спрос на данную продукцию, сегменты рынка (первичные и вторичные целевые), наличие конкуренции, правительственное и местное регулирование бизнеса, определяется стратегия маркетинга.
Стратегия маркетинга - формирование целей, достижение их и решение задач предприятия-производителя по каждому отдельному товару, по каждому отдельному рынку на определенный период. Стратегия формируется в целях осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия.
При разработке и планировании маркетинговых мероприятий важно провести анализ конкурентного окружения своей компании, выявить уникальные (устойчивые) конкурентные преимущества товара и на этой уникальности либо устойчивости строить комплекс маркетинговых мероприятий.
Следует отметить, что маркетинговый подход играет важную роль в принятии стратегических решений и позволяет организации решать задачи по выработке общий стратегий и определить конкретные маркетинговые стратегии: товарную, ценовую, сбытовую, коммуникационную и т.д.
Маркетинговый подход способствует выбору наиболее успешной тактики поведения на рынке и осуществлению строгого контроля (мониторинга) в течение всего процесса реализации маркетинговой программы организации [10, c. 5].
Целью дипломного проекта является разработка проекта программы управления маркетинговой деятельностью организации на примере СПБ НЦ РАН....
Заключение
Таким образом, в ходе разработки дипломного проекта можно сделать следующие выводы.
План маркетинга - это набор мероприятий в области маркетинга по повышению конкурентоспособности предприятия или фирмы (во всех элементах – от усовершенствования продукта до повышения эффективности методов его продвижения на рынке); набор мероприятий по достижению целей компании в области маркетинга (увеличение объём продаж, доли рынка) и реализации стратегий маркетинга компании.
План маркетинга - это система мероприятий по достижению намеченных целей (в той или иной области). Особенность плана маркетинга заключается в формулировании и достижений целей в области маркетинга и преимущественно средствами маркетинга.
Для маркетингово-ориентированной компании характерным является не просто план маркетинга, а интегрированный план, на основании которого строится по сути вся деятельность компании (не только в области сбыта продукции, но в сферах её производства, технологии изготовления).
Интегрированный план маркетинга представляет собой систему мероприятий, увязанных по срокам, финансовым ресурсам и ответственным исполнителям, по достижению (реализации) тех целей и решению тех проблем, которые стоят перед предприятием или фирмой в области повышения его конкурентоспособности на предстоящий период времени.
Интегрированный план маркетинга составляется в период от 1 год 3-х лет с разбивкой по месяцам. Как правило, регламент этого плана должен соответствовать принятому в компании регламенту составления основных бюджетов. Интегрированный план маркетинга позволяет объединить усилия отдельных структурных подразделений и служб компании в области маркетинга. Они привлекаются к разработке отдельных мероприятий плана, несут ответственность за реализацию поставленных перед ними целей и задач.
Маркетинговое планирование является результатом длительной работы специалистов над совершенствованием бизнес-процессов той или иной компании. Для разработки плана маркетинга необходимо проводить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу