*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление прибылью коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Система управления прибылью коммерческого банка 6
1.1. Характеристика коммерческого банка 6
1.2. Порядок формирования и использования прибыли банка 8
1.3. Организация процесса управления прибылью 15
2. Анализ и управление прибылью и рентабельностью коммерческого банка 19
2.1. Анализ динамики прибыли коммерческого банка 19
2.2. Структурный анализ финансового результата деятельности банка 22
2.3. Коэффициентный анализ прибыли коммерческого банка 23
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение
Введение
Современное состояние экономики, характеризующееся неустойчивостью финансовых рынков, обострением конкурентной борьбы между банками, снижением доходности финансовых инструментов, ростом степени рискованности операций, вынуждает банки внедрять методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие обеспечить достаточную ликвидность, финансовую стабильность, получать прибыль и расширять деятельность. Внедрение в банковскую практику методов современного менеджмента обуславливает необходимость дальнейшего развития теоретических основ и методологических подходов определения эффективности функционирования банков и банковской системы в целом.
Кризисы банковской системы провоцируются внешней средой - неблагоприятными макроэкономическими и политическими обстоятельства, с одной стороны, с другой, сильным влиянием внутренних причин, связанных с особенностями банковской деятельности. В ситуации экономической рецессии банк должен находить внутренние резервы повышения рентабельности на основе системного анализа, оценки и принятия решений о деятельности банка в целом и его отдельных сегментов. Поэтому для дальнейшего расширения деятельности для банков актуальна задача формирования комплексной системы управления прибылью и рентабельностью, основанной на современных научных достижениях и лучшей международной практике банковского дела.
Традиционно используемые российскими банками подходы к управлению его рентабельностью показали неполноценность в отношении анализа, оценки и прогнозирования доходности конкретных банковских услуг, детализирующих рентабельность бизнес-портфеля. Для того чтобы российская банковская система соответствовала задачам экономического развития, необходимо обеспечить не только количественный, но и ее качественный рост, в частности, путем повышения качества управления рентабельностью, так как она является результатом оптимальной структуры баланса банка, целевой направленности в деятельности банковского персонала по реализации его стратегических...
Заключение
Таким образом, прибыль, полученная коммерческим банком, является материальной основой для его дальнейшего функционирования и определения рейтинга на банковском рынке. Кроме того, прибыль является единственным источником экономической заинтересованности его коллектива. Насколько эта задача будет решена в конкретной экономической ситуации правильно, настолько прочно будет создан фундамент для дальнейшего развития банка. Нерациональное использование прибыли, т.е. расходование ее только на потребление (оплату труда и другие расходы банка), слишком высокий размер выплачиваемых дивидендов в большинстве случаев лишают банк конкурентоспособности и приводит к оттоку капитала и денежных ресурсов, и в итоге – к банкротству.
Анализ прибыли ОАО «Национальный банк Траст» показал, что несмотря на снижение прибыли (получение убытка в 2008 г. по сравнению с 2007 г.) наблюдается незначительный рост показателей прибыльности. В то же время, можно отметить, что все рассчитанные показатели прибыльности в разы ниже рекомендуемых. Таким образом, динамику и структуру прибыли банка за период можно назвать негативной. Однако нельзя говорить о том, что это вызвано исключительно неэффективным финансовым управление – на снижение прибыли банка в 2008 г. сильно повлиял мировой финансовый кризис.
Уровень доходности на основе посреднической маржи и в 2007, и в 2008 г. соответствует нормативному показателю, однако в 2008 г. наблюдается значительное снижение данного показателя – с 13,85 % до 7,68 %.
Уровень прибыльности банка приемлемый. Основными источником роста уровня доходности банка должны стать программы розничного кредитовании и кредитования малого и среднего бизнеса.
В сфере кредитования крупного бизнеса главной задачей должно быть сочетание более быстрых сроков принятия решения по кредитным продуктам в сопоставлении с высоким качеством кредитного портфеля.
Дальнейшее развитие продуктов в рамках основных программ должно стать одним из ключевых направлений развития банка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу