*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование финансового состояния предприятия

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Роль, значение и основные направления анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики России 6
1.2. Предмет, сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия 9
1.3. Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия 14
1.4. Основные направления и приемы анализа финансового состояния предприятия 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ГРАНД И К» 24
2.1. Краткая характеристика ООО «Гранд и К» 24
2.2. Общая оценка финансового состояния предприятия 29
2.3. Анализ финансовой устойчивости и деловой активности предприятия 47
2.4. Изучение вопросов ликвидности активов и платежеспособности предприятия 51
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГРАНД И К» НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 58
3.1 Определения направлений укрепления финансового состояния ООО «Гранд и К» 58
3.2 Выявление основных проблем укрепления финансового состояния в ООО «Гранд и К» и построение «дерева проблем» 66
3.3 Разработка вариантов управленческих решений по укреплению 68
финансового состояния 68
3.3. Предложения по улучшению финансового состояния ООО «Гранд и К» 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 95
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что рыночная система хозяйствования значительно расширяет выбор альтернативных вариантов финансовой политики, источников финансирования деятельности, а также возможных объектов инвестирования свободных денежных средств промышленных предприятий. Вместе с тем возрастает и фактор риска в их деятельности. Характерными чертами российской экономики в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов и низкая инвестиционная активность, которые привели к тому, что в настоящее время более трети крупных и средних российских предприятий являются убыточными, испытывают недостаток денежных средств, а активы многих предприятий недостаточно ликвидны для обеспечения их платежеспособности и финансовой устойчивости.
Финансовое состояние – комплексное понятие, которое формируется в процессе всей хозяйственной деятельности под влиянием внешних и внутренних факторов.
Значение оценки финансового состояния в настоящее время существенно возрастает как для собственников и руководителей организаций, так и для региональных и федеральных органов власти, инвесторов, деловых партнеров и других заинтересованных пользователей.
Изучение экономической литературы показало, что специальные издания уделяют недостаточно внимания анализу финансового состояния с учетом фактора времени, т.е. прогнозированию финансового состояния. Такое положение связано с отражением показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, способствующих проведению ретроспективного анализа, а также недостаточной разработанностью методов анализа многомерных показателей, позволяющих прогнозировать финансовое состояние организации на перспективу.
В связи с этим в настоящее время представляется актуальным переход к управлению финансово-хозяйственной деятельностью на основе стратегических целей организации, адекватных рыночным отношениям, и поиска путей их достижения. К числу основных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, которые необходимы для нормального функционирования предприятия, целесообразным размещением этих ресурсов и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.
В процессе анализа финансового состояния предприятия решаются следующие основные задачи: своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности; прогнозирование возможных финансовых резервов, рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Объективность и достоверность выводов о финансовом состоянии предприятия обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой разнообразных источников информации.
Основным источником информации для анализа финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу