*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнение возможностей популярных информационно-поисковых систем

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Поисковые системы 4
1.1 Механизмы поиска в информационно-поисковых системах 4
1.2 Информация, собираемая поисковыми системами 7
1.3 Сравнительный обзор поисковых систем 12
1.4 Зарубежные поисковые машины 21
2 Мета-поисковые системы 23
2.1 Представление мета-поисковой системы 23
2.2 «За» и «против» мета-поисковых систем 24
2.3 Реальные МПС 24
2.4 «Псевдо» МПС первого типа 27
2.5 «Псевдо» МПС второго типа 28
2.6 Поисковые утилиты (поисковые приложения рабочего стола) 28
3 Полнотекстовые поисковые системы с учётом морфологии русского языка 30
3.1 Полнотекстовый поиск в русских текстах 30
3.2 Возможности Яndex 30
3.3 Развитие системы Яndex 32
3.4 Принципы работы информационно-поисковой системы Google 32
4 Специализированные поисковики 39
4.1 FindSounds.com 39
4.2 Gnod.net 40
4.3 Medpoisk.ru – поиск медицинской информации 41
4.4 Taggalaxy.de - поиск изображений 42
Заключение 45
Список использованных источников 46
Сеть Интернет с недавнего времени стала главным мировым храни-лищем информации. С увеличением объёмов хранимых данных также стала очень актуальной проблема информационного поиска.
В данной курсовой работе рассмотрена проблема информационного поиска в Интернете, её отличия от традиционной проблемы информацион-ного поиска, которые обусловлены спецификой Интернета как информаци-онной системы. Рассмотрены характеристики существующих информацион-но-поисковых систем (ИПС) в Интернет и задачи, которые связаны с их раз-витием в Сети. В работе рассмотрено использование интеллектуальных агентов для решения задачи информационного поиска в Интернет, выделены основные задачи, характеризующиеся применением интеллектуальных аген-тов для информационного поиска в Интернете.
Механизмы поиска информации в Интернете за последние несколько лет развивались довольно интенсивно и достигли достаточно высокого уров-ня. Возникло и применяется большое количество мощных поисковых систем. Тем не менее, отыскать нужную информацию становится всё сложнее. Это вызвано тем, что объём информации в Интернете увеличивается в геометри-ческой прогрессии, и постоянно возрастает доля информационного «шума».
Ключевое значение в сложившейся ситуации приобретает умение поль-зователя правильно применять мощный механизм поисковых систем. Важно не только уметь адекватно формировать поисковый запрос, но и грамотно подбирать ключевые слова по заданной тематике. Также нужно учитывать специфику языка и особенности документального поиска.
Основные протоколы, которые применяются в Интернете, не имеют достаточного количества встроенных поисковых функций, не говоря уже об установленных в Сети миллионах серверах. Широко применяемый протокол HTTP хорош только в отношении навигации, рассматриваемой лишь в роли средства просмотра сайтов, но не их поиска. Это же относится и к протоколу FTP, который в сущности даже более прост, чем HTTP. Навигационные ме-тоды просмотра вследствие лавинообразного...
По итогам сделанной мной работы можно сделать следующие выводы. Поисковые системы уже давно стали неотъемлемой частью Интернета. По-исковые системы в настоящее время представляют собой огромные и слож-ные комплексы, являющиеся не только средствами поиска информации, но и весьма привлекательными сферами для ведения бизнеса.
По моему мнению, наилучшей зарубежной поисковой системой являет-ся Google, поскольку для меня как пользователя ключевое значение имеет точность и полнота предоставляемых данных. Однако можно также отметить то, что каждая поисковая система российская или иностранная даёт различ-ные возможности поиска, из разнообразных баз данных, поэтому точно на-звать лучшую поисковую систему было бы сложно и не правильно. Поэтому для удобства поиска и полноты информации возможно использовать не-сколько поисковых систем, вводя в них соответствующие запросы.
По моему мнению, из многих российских поисковиков особо выделя-ются Яндекс и Рамблер, для них характерно постоянное обновление баз дан-ных что, обеспечивает именно актуальность и точность предоставляемой ин-формации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу