*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 5
1.1. Состав и структура налогов. Принципы построения налоговой системы РФ 5
1.2 Понятие и история становления налоговой системы РФ 9
2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 20
2.1 Анализ динамики налоговых поступлений в 2007-2008 гг. 20
2.2 Проблемы налоговой системы РФ 23
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 37
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы налогов и налогообложения всегда актуальны и имеют непреходящее значение. Налоги, пошлины, сборы являются основным источником поступления денежных средств в доход бюджетов разных уровней. В нынешних условиях изменения политической и экономической ситуации в Российской Федерации меняется и психология человека. Его интересует, как и чем живет государство, как пополняется государственный бюджет. Современный гражданин интересуется, как взимаются налоги и насколько существующая система налогообложения сказывается на благополучии страны в целом и лично граждан. Особый интерес вызывает действующая налоговая система местных налогов в Российской Федерации, так как эти налоги напрямую влияют на благосостояние народа. К сожалению, эта система показала низкую эффективность и нуждается в реформировании.
Актуальность изучения налогообложения в принципе, в теоретическом аспекте и на практике, в действующей в России системе обуславливается важностью и необходимостью реформирования налоговой системы, выработки принципов и методов работы налоговых органов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили реализацию социально-экономической политики и условия для экономического роста России.
Цель курсовой работы – рассмотреть сущность и особенности налоговой системы РФ.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть сущность налоговой системы;
- дать характеристику налоговой системы РФ на современном этапе;
- рассмотреть принципы совершенствования налогового законодательства в РФ.
Объект исследования – налоговая система РФ.
Предмет исследования – проблемы налоговой системы РФ.
Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический метод, предусматривающий исследование экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также нашли применение структурный и функциональный подходы к изучению доходов региональных бюджетов, методы анализа и синтеза,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Налоговый Кодекс РФ определяет налог как «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».
Обязанность по уплате налога возникает всегда при наличии объекта налогообложения. При этом налог устанавливается и вводится законом, его уплата носит принудительный характер, он уплачивается на основе безвозмездности; налог является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого назначения.
Классификация налогов может быть проведена по разным основаниям.
Налоги помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, регулировать количество денег в обращении.
Налоги как стоимостная категория имеют свои отличительные признаки и функции, которые выявляют их социально-экономическую сущность и назначение. Развитие налоговых систем исторически определили три основные его функции - фискальную, стимулирующую и регулирующую.
Функции налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения доходов.
Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. За счёт налоговых взносов, сборов, пошлин и др. платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу