*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ликвидности и платежеспособности

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности 4
1.1 Понятие ликвидности и платежеспособности 4
1.2 Методы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия 8
2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Ромашка» 17
2.1 Краткая характеристика ООО «Ромашка» 17
2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности ООО «Ромашка» 18
Заключение 30
Список литературы 33
Приложение 35
Введение
В условиях современной конкуренции сохранить финансовое здоровье чрезвычайно нелегко. Если предприятие постоянно не следит за основными показателями (последними мы считаем показатели ликвидности и платежеспособности предприятия), то очень скоро выяснится, что финансовые результаты компании стали существенно хуже, чем в прошлом периоде. Операционный механизм предприятия становится менее эффективным с точки зрения получения конечного результата.
Следовательно, с позиции финансовой деятельности любой коммерческой организации имманентно присуща необходимость решения двух основных задач: поддержание способности отвечать по текущим финансовым обязательствам; обеспечение долгосрочного финансирования в желаемых объемах и способности безболезненно поддерживать сформировавшуюся или желаемую структуру капитала.
Таким образом, анализ ликвидности и платежеспособности предприятия является существенным элементом финансового анализа, а также служит базой для принятия многих управленческих решений. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы оценки ликвидности и платежеспособности для принятия решений по оптимизации своих интересов.
Цель курсовой работы – изучение теоретических и практических основ анализа ликвидности и платежеспособности предприятия.
Задачи курсовой работы: дать понятие ликвидности и платежеспособности; дать характеристику методов оценки ликвидности и платежеспособности; провести оценку ликвидности и платежеспособности ООО «Ромашка».
Объектом исследования выступает ООО «Ромашка».
Предметом исследования – ликвидность и платежеспособность ООО «Ромашка».
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Основные критерии оценки финансового состояния — ликвидность и платежеспособность предприятия, т. е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.
Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств и их размер, теоретически достаточный для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.
Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:
а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако, по существу, эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность. Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с определенной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке. Это и понятно — они выражают совокупность наличных денежных средств, т. е. имущества, которое имеет абсолютную ценность.
В практической части работы проведена оценка ликвидности и платежеспособности ООО «Ромашка».
Можно сделать следующие выводы.
Коэффициент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу