*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление портфелем ценных бумаг (на примере ООО Компания БКС)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг 7
1.1. Понятие портфеля ценных бумаг. Типы портфелей ценных бумаг 7
1.2. Методики формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг 14
1.3. Оценка эффективности управления портфелем 23
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Компания БКС» 27
2.1. Общая характеристика ООО «Компания БКС» 27
2.2. Основные показатели деятельности ООО «Компания БКС» 29
2.3. Анализ формирования портфельных инвестиций ООО «Компания БКС» 38
Глава 3. Оптимизация портфеля ценных бумаг 44
3.1. Основные направления совершенствования управлением портфелем ценных бумаг 44
3.2. Рекомендации по реструктуризации портфеля ценных бумаг компании 48
3.3. Оценка экономического эффекта 59
Заключение 63
Список использованных источников 66
Приложения 69
2009 г., 71 с., 19 таблиц, 3 рисунка, 1 приложение, 37 источников.
Ключевые слова: ЦЕННАЯ БУМАГА, ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ, УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ, РИСК, ДОХОДНОСТЬ.
Актуальность темы исследования связана с резкими изменениями в отечественной экономике в последние годы. В условиях все усиливающейся экономической нестабильности, проявляющейся в росте темпов инфляции и снижении объемов производства, становится невыгодным хранить деньги даже в надежном банке. Переход к рынку, к экономическим методами управления финансовыми активами предприятия, образование новых коммерческих структур, становление и развитие рынка ценных бумаг, развитие банковского сектора и коренные изменения условий проведения хозяйственных операций открывают новые возможности приложения и сохранения капитала: приобретение ценных бумаг и других финансовых активов, долевое участие в собственности других предприятий.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является портфель ценных бумаг компании. Объектом исследования является ООО «Компания БКС».
В дипломной работе представлены особенности формирования стратегии управления портфелем ценных бумаг.
Проведен анализ деятельности и портфеля ценных бумаг ООО «Компании БКС».
Проанализирована доходность существующего портфеля ценных бумаг ООО «Компании БКС».
Обоснована структура оптимального портфеля ценных бумаг ООО «Компании БКС».
Разработаны стратегии формирования оптимального портфеля ценных бумаг.
Оценка эффективности выполнена на основе модифицированной дюрации.
Результаты работы могут быть использованы как для улучшения деятельности ООО «Компания БКС», так и других предприятий, находящихся в подобном положении. Кроме того, результаты исследования можно применять в качестве информационно-методических материалов курсе «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Введение
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что развитие экономики на современном этапе зависит от уровня развития корпоративных финансов, которые составляют основу деятельности любого предприятия, снабжая его необходимыми финансовыми и капитальными ресурсами. Для осуществления этих функций корпоративные финансы используют различные источники капитала: частные накопления, кредитные ресурсы, фондовый рынок. В последнее время среди основных источников особо начал выделяться фондовый рынок, на котором предприятие посредством ценных бумаг аккумулирует необходимые ему ресурсы.
Для достижения максимальной эффективности на фондовом рынке его участники создают портфели ценных бумаг, тем самым, уменьшая риск своих операций, а также повышая их рентабельность и прибыльность.
На выбор темы моей дипломной работы повлияли такие факторы как: стремление лучше ознакомиться с теорией портфельного инвестирования, проблемами составления и управления портфелями ценных бумаг.
Данная проблема достаточно глубоко разработана за рубежом, тогда как в России она только сейчас находит понимание и начинает разрабатываться. Кризис 1998 года и последовавшие за ним несколько лет застоя на российском рынке ценных бумаг, показали, что недостаточно просто купить акции для сохранения, а тем более приумножения капитала. Купленными акциями надо управлять и приобретать не набор ценных бумаг, а формировать портфель в котором каждая бумага является логичным продолжением предыдущей.
Отсутствие управления портфелями ценных бумаг и невнятная структура привели к огромным потерям инвесторов в момент кризиса, а те немногие кто, использовал хотя бы задаточные знания портфельного инвестирования смогли, не только сохранить, но и приумножить свой капитал.
Начнем с того, что ни на одном фондовом рынке мира невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Поэтому...
Заключение
Вопросы, рассмотренные в данной, работе касаются одной из основных сфер современной экономики: корпоративных финансов, т.е. системы формирования и использования денежных потоков на предприятии. И ценные бумаги, находящиеся в портфелях корпораций, составляют один из наиболее значимых ресурсов формирования капитала корпорации (как собственного, путем эмиссии акций, так и заёмного, путем выпуска облигационных займов).
Так как ценные бумаги играют такую важную роль в современной мировой экономике, то от их использования необходимо получать максимально возможную выгоду, а это возможно только при условии формирования высокоэффективного портфеля ценных бумаг. Для составления такого портфеля можно применить одну из рассмотренных теорий. Каждая из них даёт хороший результат, но также каждая имеет ряд ограничений при которых она действует в полном объёме.
Из этого следует вывод: идеальной теории построения портфеля не существует, но если воспользоваться инструментарием всех теорий сразу (из теории Марковитца целесообразно взять метод определения внутренних потенциалов роста бумаги, а также теорию эффективного множества, теория Шарпа помогает учесть риск бумаги и тем самым составить портфель с желаемым риском, из теории выровненной цены можно взять пофакторный анализ изменения котировки ценной бумаги), то вероятность построения наиболее эффективного портфеля резко возрастает.
Но мало составить портфель ценных бумаг для поддержания его эффективности им необходимо управлять и управлять достаточно агрессивно, т.е. необходимо постоянно проводить анализ представленных на рынке ценных бумаг с целью выявления таких бумаг обладание которыми принесёт максимальную выгоду владельцу портфеля. Но при этом необходимо ограничивать риск возможных потерь и сдерживать желания изменить структуру портфеля ради самого факта изменения. Но и держать портфель в полной стабильности не имеет большого смысла, так как изменчивость рынка может в одночасье превратить стоимость портфеля в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу