*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольное регулирование

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность и роль антимонопольного регулирования 6
1.1 Понятие конкуренции, монополии 6
1.2 Виды монополий. Цели государственного антимонопольного регулирования 13
2. Основные направления государственного антимонопольного регулирования 17
2.1 Роль антимонопольного регулирования в нейтрализации негативного экономического эффекта монополии 17
2.2 Особенности антимонопольной политики РФ 21
2.3 Особенности антимонопольного регулирования тарифной политики 27
3. Проблемы антимонопольного регулирования и направления их устранения 32
Заключение 36
Список литературы 39
Введение
Современная система социально-экономических отношений в России воплощает в себе, с одной стороны, результат реформирования прежних и становления новых, рыночных, принципов их организации. С другой стороны, она является фундаментом, определяющим возможный вектор дальнейшего развития этих отношений. Пересмотр системы социально–экономических ценностей, формирование новой иерархии приоритетов развития требуют дальнейшей институционализации и поиска наиболее эффективных способов организации и координации хозяйственной практики, обеспечивающих стимулирование экономического развития.
Проблема совершенствования государственного управления экономикой и регулирования рынков относится к числу основополагающих в экономической науке. На современном этапе она является особенно актуальной в связи с общесистемным кризисом и появлением существенных пробелов именно в управлении экономикой. Государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, регулирования деятельности естественных монополий, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.
Государство регулирует экономику во всех национальных моделях общественно-экономических систем. Очевидно, что такое регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в централизовано планируемой системе. Однако, экономическая роль государства и здесь несопоставимо выше, чем на ранней стадии капитализма.
Отсутствие методологической проработанности конкретных направлений государственного регулирования экономики приводит к принятию решений, дестабилизирующих устойчивость системы, и, как следствие, к возобновлению дискуссий о методах регулирования, способных обеспечить устойчивое социально–экономическое развитие. Это в полной мере...
Заключение
Антимонопольная политика является важным элементом государственной стратегии модернизации экономики и развития конкурентоспособности отечественных фирм, поскольку именно условия взаимодействия хозяйствующих субъектов и их относительные размеры в современной рыночной экономике предопределяют склонность к инновациям.
С функциональной точки зрения антимонопольная политика сводится к пяти основным направлениям:
1) контроль экономической концентрации (в большинстве стран мира слияния крупных фирм возможны только с разрешения государства - см. таблицу 1, график 1);
2) пресечение возможных нарушений (злоупотребление принципом свободы договора, отказ в доступе на рынок, завышение цен) хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке, в т.ч. естественных монополий;
3) запрет ухудшающих конкуренцию согласованных действий хозяйствующих субъектов (фиксирование цен, раздел рынка по территориальному принципу);
4) ограничение антиконкурентных действий органов власти (предоставление преференций отдельным хозяйствующим субъектам);
5) ограничение недобросовестной конкуренции (в частности, при рекламе).
На современном этапе развития мировой экономики, характеризующемся формированием глобальных рынков и ускорением НИОКР, наблюдается всплеск интереса государств к антимонопольной политике, сравнимый с тем, который происходил в конце XIX века, в момент ее зарождения и становления законодательства, заложившего основы регулирования конкуренции.
Отсутствие рынка и конкуренции, политика гигантомании, бюрократические перекосы в управлении экономикой, развитие ведомственности привели к формированию уникальной сверхмонополизированной системы.
Многоуровневый характер монополизации экономики проявлялся в следующем:
1. В монополизме собственности (всеобщее огосударствление),
2. монополизм управления /наличие вертикальных административных систем
3. монополизация информации как источника власти,
4. монополизация региональных рынков вследствие возведения региональных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу